10.12.2025
13:55
1756

Эксперт рассказал, чем опасны «шахеды», которые долго летаю по кругу

   Некоторые российские ударные дроны типа Shahed, долго зависающие в воздухе, выполняют функцию ретрансляторов управления из рф. Об этом в своем Telegram-канале рассказал эксперт по системам радиоэлектронной борьбы и связи Сергей "Флеш" Бескрестнов.

   Он уточнил, что военные неоднократно видели долго кружащие "Шахеды". Сначала их считали результатом работы украинских систем радиоэлектронной борьбы, намеренным режимом работы дрона для ожидания других или техническими сбоями.

   "Но это не наш РЭБ, и не приманка для ПВО, и не ожидание других "Шахедов", и не сбой настроек", — подчеркнул "Флеш".

   Бескрестнов пояснил, что это принцип работы "Шахеда"-радиоретранслятора для создания MESH-сети.

   Он отметил, что эти дроны должны отдалиться от границы и обеспечить передачу сигнала управления с территории рф вглубь Украины, чтобы другие ударные беспилотники могли действовать дальше от пунктов запуска.

   Эксперт отметил, что такие дроны могут казаться "безобидными и глупыми" целями, однако именно они обеспечивают работу других "Шахедов", поэтому именно их надо уничтожать в первую очередь.

Новости по теме

13.12.2025
255
РФ ищет украинцев для установки ретрансляторов "Шахедов": на что обратить внимание
РФ ищет украинцев для установки ретрансляторов "Шахедов": на что обратить внимание
17.03.2026
563
Трасса «Мариуполь – Бердянск» стала опасной для оккупантов
Трасса «Мариуполь – Бердянск» стала опасной для оккупантов
29.03.2026
269
Новая опасность от “шахедов”: забрасывают минами тыловые районы Украины
Новая опасность от “шахедов”: забрасывают минами тыловые районы Украины
11.04.2026
249
Россия строит новую пусковую площадку для "Шахедов"
Россия строит новую пусковую площадку для "Шахедов"

Новости партнеров

Загрузка...