Россия срочно активизирует работу в Приднестровском регионе Молдовы - так называемой ПМР, чтобы отвлечь ресурсы Украины на рост угрозы от российского анклава. Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на источники в Главном управлении разведки.
По информации, на территории так называемой ПМР усилены мобилизационные мероприятия - в военные формирования вызывают резервистов, а на складах расконсервируют вооружение. Также в Приднестровье уже развернули производство БпЛА и центры обучения операторов дронов.
"Для реализации своих намерений москва перебрасывает в Приднестровье агентов спецслужб, на которых лежит задача усилить кризисные явления, сеять хаос путем информационных операций, совершать провокации, проводить диверсионную работу. Внимания кремля к Приднестровью знаменует начало гибридной операции россии, связанной с проведением так называемых "выборов президента ПМР" в 2026 году", - отмечают источники.
Новости по теме