11.03.2025
20:49
422

У Трампа прокомментировали переговоры с Украиной в Саудовской Аравии

   Госсекретарь Соединенных Штатов Америки Марко Рубио выступил с заявлением по итогам встречи представителей Украины и США в Саудовской Аравии 11 марта. 

   "Сегодня мы сделали предложение, которое украинцы приняли, а именно: заключить соглашение о прекращении огня и начать немедленные переговоры, чтобы закончить этот конфликт таким образом, чтобы он был длительным и устойчивым и учитывал их интересы, их безопасность, их способность процветать как наций", – сказал он. 

   По словам Рубио, теперь Вашингтон намерен обратиться с этим предложением к российской стороне. 

   "Мы надеемся, что они скажут "да" миру. Теперь мяч находится в на их стороне. Но, повторюсь, цель президента Трампа здесь одна – прежде всего, он хочет, чтобы война закончилась. И я думаю, что сегодня Украина сделала конкретный шаг в этом направлении. Мы надеемся, что русские ответят взаимностью", – добавил госсекретарь США. 

   Он подчеркнул, что единственный способ прекратить эту войну – это закончить ее путем переговоров. Военного решения этой войны не существует.

   Рубио также сказал: "Мы надеемся, что русские ответят "да" как можно быстрее, и мы сможем перейти ко второму этапу – реальным переговорам. Не бесконечным диалогам, а реальным переговорам, чтобы закончить этот конфликт приемлемым для обеих сторон способом".

   Госсекретарь США признал, что когда дойдет до обсуждений, как положить конец этому конфликту, "придется решить множество вопросов, среди которых не последнее место занимают гуманитарные проблемы, дети, военнопленные, все то, что, к сожалению, сопутствует этим конфликтам".

   "Но жест доброй воли номер один, который мы можем увидеть со стороны россиян, – это увидеть предложение Украины и ответить на него согласием", – констатировал Марко Рубио. 

 

Новости по теме

12.03.2025
1657
Трамп сделал заявление по результатам переговоров в Саудовской Аравии
Трамп сделал заявление по результатам переговоров в Саудовской Аравии
14.03.2025
338
ВВС рассказали, что обсуждалось на переговорах между Украиной и США
ВВС рассказали, что обсуждалось на переговорах между Украиной и США
22.03.2025
532
Озвучены цели Украины и рф на переговорах в Саудовской Аравии
Озвучены цели Украины и рф на переговорах в Саудовской Аравии
24.03.2025
365
Переговоры Украины и США в Саудовской Аравии: в ОП раскрыли детали
Переговоры Украины и США в Саудовской Аравии: в ОП раскрыли детали

Новости партнеров

Загрузка...