Венгерская делегация во главе с госсекретарем Министерства энергетики Габором Чепеком заявила о намерении посетить Украину, где планирует провести переговоры о возобновлении работы нефтепровода "Дружба" и проверить его состояние. Об этом, как пишет "Европейская правда", Чепек объявил в своем видеообращении с пограничного пункта пропуска с Украиной, опубликованном на странице в Facebook.
В состав делегации, по словам Чепека, входят специалист нефтяной промышленности, государственный руководитель, имеющий опыт в международных отношениях, и аналитик энергетического рынка.
Следственная комиссия, как ее назвал чиновник, намерена провести переговоры с украинскими чиновниками в Киеве, а также с послами, настаивая на возобновлении работы нефтепровода.
"Мы хотим вести переговоры не только с киевским правительством, которое отвечает за энергетику, но и с послами там, представителем Европейской комиссии, о том, что единственным решением европейского кризиса является возобновление работы нефтепровода "Дружба", – заявил Чепек.
В своем заявлении он также отметил, что задачей делегации является выяснение состояния трубопровода и создание условий для возобновления его работы.
Новости по теме