Венгрия и Словакия изменили свою позицию относительно предоставления Украине кредита на 90 миллиардов евро. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление министра иностранных дел Чехии Петра Мацинки.
Мацинка отметил, что поскольку нефтепровод "Дружба" снова заработал, Венгрия и Словакия поддержат санкции против россии и не будут блокировать кредит для Украины.
"Как Венгрия, так и Словакия сегодня высказывались в таком духе. Поэтому я предполагаю, что если даже украинский президент сегодня заявил, что нефтепровод имеет право на работу, то, думаю, эту ситуацию можно будет решить очень скоро", - сказал он.
По словам главы МИД Чехии, также будет продвижение в вопросе нового, 20-го пакета санкций против рф. Этот вопрос также зависит от возобновления поставок нефти по "Дружбе".
"Суть в том, что есть две страны, которые обусловливают свое согласие возобновлением поставок нефти. Если это решится, я предполагаю, что вопрос по пакету санкций также сдвинется с места", - резюмировал он.
Новости по теме