11.04.2025
15:45
174

Эксперт раскрыл цели рф: давление на юг усилится

   На севере Украины российская армия создает буферную зону, но давление может усилиться и на юге. Об этом в эфире телемарафона рассказал военный эксперт Сергей Грабский.

   "Замысел врага на сегодня, исходя из ситуации, которая сложилась на Сумщине и Харьковщине, - создание так называемой буферной зоны, зеркальной той, которую мы удерживаем в Курской и Белгородской области. И та зона так же будет служить для дальнейшего продвижения, но это потребует значительного наращивания сил и средств, которых пока недостаточно для того, чтобы создать прямую угрозу Сумам и Харькову", - рассказал военный.

   Он добавил, что оккупанты могут увеличить давление на южном направлении, в районе Запорожья и Херсона. Однако, по словам эксперта, уже длительное время численность группировки противника, которая там находится, не меняется и ее недостаточно для проведения масштабной наступательной операции.

   "Россия сейчас проводит масштабную наступательную операцию на Донецком направлении, которое включает отрезок фронта от Покровска до Часового Яра... Они ведут наступление на определенном участке фронта, и проводят второстепенные действия - отвлекающие, демонстрационные - на других участках", - считает Грабский.

   Он пояснил, что именно из-за таких "отвлекающих наступлений" может быть усилено давление в Запорожской области. Эти действия противника направлены, в том числе на определенное сковывание сил ВСУ.

Новости по теме

28.11.2024
591
Военный эксперт сказал, откуда начнется деоккупация Крыма
Военный эксперт сказал, откуда начнется деоккупация Крыма
07.04.2025
2810
У полпреда путина дали новый прогноз об окончании «сво»
У полпреда путина дали новый прогноз об окончании «сво»
10.04.2025
360
Военный рассказал, когда начнутся настоящие переговоры
Военный рассказал, когда начнутся настоящие переговоры
13.04.2025
228
Гиркин не верит в успех нового наступления рф
Гиркин не верит в успех нового наступления рф

Новости партнеров

Загрузка...