11.05.2015
11:18
126

В Ивано-Франковске прошел традиционный Праздник кузнецов

В Ивано-Франковске на протяжении двух дней проходил одиннадцатый международный фестиваль Праздник кузнецов в крепостной галерее Бастион, сообщил прикарпатский ресурс galka.if.ua.

В празднике приняли участие мастера из 15 стран — более 200 участников из Великобритании, Швеции, Нидерландов, Израиля, Норвегии, Литвы, Польши, США, Финляндии, Турции, России, Беларуси, Украины.

Президент Европейской ассоциации кузнечных городов Ханс Альберс из Нидерландов отметил, что Ивано-Франковск и Донецк являются важными городами для кузнецов, а «фестиваль в Одессе важен, потому объединяет кузнецов со всей Европы, здесь собирается и много гостей — а это совпадает с целью организации: объединять людей».

По традиции мастера совместно готовят одну скульптуру, которую позже дарят городу. В этом году — это скульптура с коваными колокольчиками в честь первой украинской церкви в городе.

Лучшие работы уедут на выставку Орнаментальная ковка.

Немногим ранее, на фестивале кузнечного дела в Одессе, кузнецы из Ивано-Франковска показали свое мастерство. Пять скульптур было подарено прекрасному городу. Эти работы в течение двух-трех лет изготавливали мастера из США, Польши, Эстонии, России и Украины. Некоторые из них были изготовлены при участии мастеров из Украины, погибших в АТО.

Фото Юрий Грынькив

Фото

Новости по теме

27.09.2015
486
В приазовском Урзуфе отпраздновали греческий праздник с украинским колоритом
В приазовском Урзуфе отпраздновали греческий праздник с украинским колоритом
02.03.2016
103
В Киеве провели китайский Праздник Весны
В Киеве провели китайский Праздник Весны
04.03.2016
5546
На радостях? Ди Каприо забыл свой «Оскар» в ресторане
На радостях? Ди Каприо забыл свой «Оскар» в ресторане

Новости партнеров

Загрузка...