11.05.2020
16:25
1180

«На кону вся страна»: ресурс рассказал детали «референдума» в ОРДО и заявил об опасности его повторения

11 мая 2014 года в день «псевдореферендума» в ныне неподконтрольном Украине Донецке было открыто избирательных участков в 3 раза меньше, чем на любых выборах, проводившихся в городе, так как их организаторы опасались, что народ просто не придет. Об этом сообщает Телеграмм-канал «Вольнодумец».

По данным ресурса, чтобы создать видимость очереди, показать картинку для российских и мировых СМИ об очередях на избирательных участках в центре города был открыт участок в «Индустриальном техникуме», но не были открыты в больнице № 1 и ОШ № 3, где всегда были избирательные участки. Кроме того, на избирательный участок приходили люди, проживавшие в других районах и им давали возможность голосовать, записывая их в дополнительные списки. «Вольнодумец» вспоминает события того дня в 2014 году:

«10−00. Избирательный участок в ОШ№ 9 г. Донецка. Толпы не было, но небольшая очередь за бюллетенями была. Внутри было 5−6 «крепких парней» с оружием, следившими за порядком. У всех на рукавах георгиевская ленточка и надписями «ДНР». Организаторам нужна была массовость. Поэтому голосовать приезжали автобусами и общественным транспортом и из других районов.

Примерно в 10−40 на участок (ОШ№ 9)приходил Вячеслав Лукьянов, тогда еще депутат ВР Украины от «Партии регионов». На выходе из школы спросил у него: «Ну как там дела с голосованием?» Он ответил: «Та все нормально. Народа достаточно, голосуют за отделение. Картинка будет».

Я спрашиваю: «За какое отделение? Речь же все время шла о децентрализации?» Он отвечает: «Та оно примерно одинаково. Это ж самостоятельность. Мы и сами тут справимся. Сейчас надо в Мариуполь ехать. Там что-то местные мутят. Хотят референдум сорвать».

11−30. Напротив ЦУМа находится «Индустриальный техникум». Там тоже был избирательный участок. У входа на стульях сидят два боевика с оружием. У одного в руках карабин, у другого РПК. Внутри не был. Но за полчаса наблюдения, прошло человек 15−18. За это время дважды избиратели подходили к входу и увидев вооруженных людей, поворачивались и уходили.

Примерно 16−00. Выхожу из подъезда, встречаю соседей. Они приехали с дачи и озабоченно спрашивают: «А вы уже проголосовали? Там людей много? Где наш участок?». Спокойно отвечаю: «Я на такие мероприятия не хожу». Соседи, проходя в подъезд говорят: «Пааняятнаа!»

Ночью с 10 на 11.05 в незаконно пристроенном здании (пересечение ул. Челюскинцев, 140 и пр-т 25 лет РККА, дом 6) не запущенном тогда в эксплуатацию, на 6 этаже всю ночь горел свет. Там работало много людей. Как позже установлено, они печатали и заполняли бюллетени! Да, именно те бюллетени, которые раздадут на участки.

Вечером 11.05 оттуда вынесли закрытые коробки и вывезли на грузовой газели под вооруженной охраной. Очевидно организаторы не были уверенны в большинстве. Поэтому сами уже сделали результат. Позже было сообщение в СМИ, что точно также всю ночь «работали» еще в здании рядом с универсамом «Украина"(пр-т Освобождения Донбасса, 6) и в здании напротив главного корпуса ДонНУ (Гурова, 7−9).

Характерная особенность этого дня: ни на избирательных участках, ни возле них, ни по городу я не видел работников милиции. От ЦУМа и до „Детского мира“, от „Изумруда“ до „Южного автовокзала“, от проходной ДМЗ до „Крытого рынка“ — нигде не было видно милиции. Их просто не было».

Ресурс подчеркнул, что в те момент нигде не было видно представителей местной власти. По поводу незаконности «референдума» молчала милиция, СБУ, прокуратура, и чиновники Донецкой облгосадминистрации. Как отмечает Телеграмм -канал, «местная донецкая власть дала возможность российским ДРГ и сепаратистски настроенной части населения беспрепятственно провести псевдореферендум. Им нужен был сам факт проведения. Результаты уже были подготовлены». «Вольнодумец» выражает мнение, что местная власть, просто должна была запретить проведение «референдума»:

«Представляете, чтобы было, если бы утром в Донецке люди пришли к избирательным участкам, а там стоит человек по 10 вооруженных милиционеров и говорят: „Референдум незаконный. Организаторы референдума арестованы СБУ. Расходитесь“! Был бы сейчас „русский мир?“ Была бы сейчас война, если бы власть выполнила свою функцию? Главную функцию — защиты государства. И разве вы не знали и не знаете, кто привел в Донбасс российских агрессоров? Так это знают все -„Партия Регионов“, руководство и члены которой, как раз и составляло власть и бизнес Донецкой и Луганской областей. Где они сейчас? В тюрьме отбывают сроки? Под следствием? Все они на свободе. Большая часть из них живет в Киеве, часть трудоустроена в парламенте. Отдельные регионалы и их ставленники занимают все больше и больше должностей в государственных органах власти современной Украины! Той самой Украины, истекающей кровью от войны, приведенной этими же людьми в нашу страну. Кто и когда даст им должную оценку?»

Ресурс отмечает, что ситуация в стране в 2020 году напоминает события 2014 года, когда «донецкая элита» пыталась уйти от ответственности, выторговав себе автономию или самостоятельность региона, заручилась поддержкой Москвы. «Вольнодумец» добавил:

«К чему это привело — мы знаем. Только теперь на кону — вся страна. А чтоб нынешней ситуации не было, нужно было в 2014 году не дать провести псевдореферендум и привлечь к ответственности лиц, доведших страну до Майдана».

Новости по теме

30.12.2021
3691
В РФ заявили, что ВСУ выйдут на границу с РФ, обогнув Донецк и Луганск: «Удушат ОРДЛО в блокаде»
В РФ заявили, что ВСУ выйдут на границу с РФ, обогнув Донецк и Луганск: «Удушат ОРДЛО в блокаде»
20.01.2022
358
В ОРДО объяснили, почему «нельзя верить» США
В ОРДО объяснили, почему «нельзя верить» США
27.01.2022
3512
«Скоро узнаем»: Гиркин дал «тревожный» прогноз по войне на Донбассе
«Скоро узнаем»: Гиркин дал «тревожный» прогноз по войне на Донбассе
26.10.2022
1355
"Мы в Россию хотели, а воевать - нет!": паблики "ДНР" сообщают о массовом разочаровании жителей ОРДО
"Мы в Россию хотели, а воевать - нет!": паблики "ДНР" сообщают о массовом разочаровании жителей ОРДО

Новости партнеров

Загрузка...