11.07.2020
11:47
1826

Армию ожидают массовые сокращения

Последние несколько недель горячей темой для обсуждения в военных и, приближенных к ним, кругах стало заявление главнокомандующего Руслана Хомчака о приведении численности ВСУ нормам, прописанных в законе «О численности Вооруженных Сил Украины» от 6 марта 2015 года. Свое мнение по этому поводу в авторской колонке выразил военный историк Михаил Жирохов, передает https://www.unn.com.ua/uk/news/1 879 981-ukrayinsku-armiyu-chekaye-masovi-skorochennya-shtativ-brigadi-polku-chisla-rot-i-vzvodiv-viyskoviy-istorik.

По его словам, главнокомандующий ВСУ, ориентируясь в своих намерениях на закон 5-летней давности, «забывает» о том, что еще была принята Военная доктрина, в 2016 — Концепция развития сектора безопасности и обороны, а в 2018 — Закон «О национальной безопасности» и другие очень важные документы.

«Мало того, не так давно страна вышла на новый уровень отношений с НАТО, также требует определенных корректирующих решений.

Наконец, после 2015 г. были созданы два новых оперативных командования, новое воздушное командование, Корпус резерва, основа для бригад территориальной обороны, и много чего еще. То есть структуры со своими штатами — и тут Хомчак решает втиснуть все это в магическую цифру 250 тыс., В том числе 204 тыс. Военнослужащих «, — пишет эксперт.

Жирохов прогнозирует, что такие решения главнокомандующего ВСУ приведут к массовым сокращениям.

«Подобное» натягивание совы на глобус «приведет к ожидаемым результатам — массовых сокращений штатов полка, числа рот в батальонах, взводов в ротах, а также к объединению которых только можно должностей. На фоне хронической неукомплектованности подразделений даже разговоры об этом крайне негативно влияют на общую боеспособность армейских частей.

Еще полгода такой реформы — и на ротацию надо будет отправлять поваров и солдат срочной службы «, — считает он.

Жирохов подчеркивает, что никто не говорит о необходимости увеличения численности армии, так как достаточно разобраться с существующими бригадами.

«Никто не говорит о том, что сейчас нужно увеличивать численность армии (хотя если это соответствует перспективной модели ВСУ, то чем нет — законодательно такая возможность есть), достаточно разобраться с существующими бригадами. Ведь ни для кого не секрет, что есть вновь бригады, которые на деле являются всего лишь батальона (и те собирают с большим трудом, чтобы отправить в боевой бригаде на время ротации) «, — отметил эксперт.

Напомним, Хомчак заявил о намерении сократить штатную численность военных чтобы привести ее к требованиям закона.

Также напомним, по словам военного эксперта Сергея Грабского, «сокращать войска во время растущей угрозы, в условиях действующего вооруженного конфликта, — это, по меньшей мере, глупо и нецелесообразно».

Отметим, что в ВСУ начались первые обжалования решений Хомчака об увольнении офицеров.

Новости по теме

30.03.2020
123
Коронавирус не должен снижать боеготовность ВСУ — Зеленский
Коронавирус не должен снижать боеготовность ВСУ — Зеленский
30.03.2021
515
Хомчак объяснил, почему Украине будет трудно возвращать Донбасс
Хомчак объяснил, почему Украине будет трудно возвращать Донбасс
04.04.2021
190
Хомчак: вступление Вооруженных Сил Украины в НАТО только усилит Североатлантический альянс
Хомчак: вступление Вооруженных Сил Украины в НАТО только усилит Североатлантический альянс
09.04.2021
260
Хомчак заявил о готовности ВСУ к обострению на Донбассе: «Ситуация контролируемая»
Хомчак заявил о готовности ВСУ к обострению на Донбассе: «Ситуация контролируемая»

Новости партнеров

Загрузка...