Предстоящие на Аляске переговоры президента США Дональда Трампа с российским диктатором Владимиром Путиным не принесут результатов в плане мира в Украине. Об этом заявил глава правления Украинского кризисного медиацентра, экс-посол страны в США Валерий Чалый.
Как уточнил дипломат, встреча Трампа и Путина закончится двусторонними интересами двух сторон:
«Переговорный процесс не готов. Американцы выскочили вперед, европейцы четко сказали свою позицию в нашу поддержку, и я думаю, что все это закончится только двусторонними интересами, даже какими-то личными, Путина и Трампа».
Чалый объяснил, что у Украины есть своя переговорная позиция:
«Сейчас мы услышим много слов, но у нас есть своя переговорная позиция, поддержанная европейцами, и планы не изменились. До встречи руководителей США и Китая, который может повлиять на Россию, ничего не произойдет. Итак, надо укреплять позицию Украины».
Эксперт мнение, что Трамп надеется на то, что Путин сделает ему «подарок» в виде временного прекращения огня в Украине, чтобы американский лидер смог заявить о достижении целей в Украине и «выйти из игры»:
«Но мы понимаем, что это решение ничего не дает в плане приближения мира, о мире не говорится, и я ожидаю, что сценарий будет один – эта встреча ни к чему не приведет, кроме очевидной легализации военного преступника".
Чалый считает, что российские дипломаты «переигрывают» команду Трампа:
«Лично Дональд Трамп ни одной встречи с Путиным не выиграл… Для нас это будет очевидно, все увидят проигрыш Трампа. Но признает ли он, что это будет его проигрыш, не знаю. Посмотрим».
Новости по теме



