Президент США Дональд Трамп тайно поручил своему посланнику по вопросам Ближнего Востока Стивену Уиткоффу способствовать мирному урегулированию войны между Украиной и россией. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на несколько информированных источников.
По данным издания, Трамп несколько недель назад расширил полномочия Уиткоффа, позволив ему налаживать контакты с российской стороной. Официально дипломат отвечает за вопросы Ближнего Востока, но получил поручение "открыть переговорный канал" с москвой.
Источники издания утверждают, что Трамп лично доверяет Уиткоффу. Президент считает, что тот обладает необходимыми навыками для переговоров с представителями кремля и может помочь положить конец войне в Украине.
Собеседники издания утверждают, что посланник уже имел контакты с "близкими соратниками" путина, а также обсуждал ситуацию в Украине с представителями Саудовской Аравии и Катара.
Новости по теме



