12.04.2017
16:05
440

«Вопрос регламента». Дейнего обнародовал «заявление» по Минску

Представитель боевиков «ЛНР» на переговорах в Минске Владислав Дейнего озвучил «заявление» о том, что «ключевым вопросом для эффективной организации работы Минский Контактной группы остается вопрос регламента».

Информацию опубликовали сепаратистские интернет-издания.

По словам Дейнего, «на заседании 29 марта 2017 года удалось достичь общего понимания, что вопрос регламента на предстоящей встрече должен рассматриваться первым».

«Дополнительную актуальность добавило то, что в предложенной координатором Контактной группы повестке заседания 12 апреля этот вопрос на третьей позиции, после не менее важных, но неоднократно (и, к сожалению, безрезультатно) отработанных ранее „вопросов соблюдения режима прекращения огня и реализация отвода запрещенных вооружений“ и „вопросов, касающихся прекращения перемещении грузов через линию соприкосновения“ и „внешнего управления“ для предприятий под украинской юрисдикцией»», — говорится в сообщении.

Дейнего заявил, что «решения по этим вопросам уже не один раз принимались, при общей поддержке и, практически, под овации всех участников», но «это не придало им реальности — и прекращение обстрелов, и отвод вооружений так и остались декларациями».

«Резко отрицательная оценка транспортной блокады и констатация факта, что экономическая блокада противоречит пункту 8 Комплекса мер, неоднократно высказанные всеми сторонами Контактной группы, никак не повлияли на реальный ход событий. Блокада Донбасса, начатая еще в 2014 году решением о создании „зоны АТО“, в противоречие принятым в Минске решениям и резко отрицательной оценке представителей МИД стран „нормандский четверки“, продолжается и приобретает все более жесткие формы», — высказался Дейнего.

По его словам, якобы «несмотря на официальный характер полномочий представителя Украины (подтвержденные распоряжением президента от 08.07.2014 № 953−2014рп), принятые при его непосредственном участии решения успешно игнорируются и президентом, и ВСУ».

«Главная причина — отсутствие письменного подтверждения взаимных обязательств (или хотя бы протоколирования) по итогам принятия решений и в рабочих подгруппах, и в Контактной группе. Вторая, не менее существенная, — отсутствие ответственности за уход от принятых решений. Как путем оспаривания самого факта принятия, или отказ от ранее заявленной позиции, как это было с целым рядом решений группы по вопросам политического урегулирования, когда украинская сторона отказалась от ранее поддержанных решений по вопросу выборов, так и простым игнорированием принятых решений», — говорится в сообщении.

«Затягивание вопроса регламента работы Минской Контактной группы и ее подгрупп заводит в тупик реализацию принятых решений в частности и перспективы диалога по вопросам урегулирования конфликта на Донбассе в целом. А иного механизма преодоления подобных конфликтных ситуаций не существует. Мы рассчитываем на поддержку представителей Российской Федерации в требовании начать работу 12 апреля 2017 года именно с вопроса регламента», — высказался представитель группировки.

Новости по теме

29.01.2017
182
Заседание Трехсторонней группы в Минске состоится 1 февраля
Заседание Трехсторонней группы в Минске состоится 1 февраля
01.02.2017
314
Переговоры в Минске. В «ЛНР» обвинили Украину в «цинизме»
Переговоры в Минске. В «ЛНР» обвинили Украину в «цинизме»
02.02.2017
361
В «ЛНР» упрекнули Геращенко в неумении вести переговоры и похвалили Медведчука
В «ЛНР» упрекнули Геращенко в неумении вести переговоры и похвалили Медведчука
12.02.2017
238
Два года «Минска»: Плотницкий заявил о «сторонниках третьего рейха»
Два года «Минска»: Плотницкий заявил о «сторонниках третьего рейха»

Новости партнеров

Загрузка...