12.05.2015
22:57
119

Главный мотив «добровольцев» из России: деньги — из доклада Немцова

Пресс-секретарь Путина Песков отрицает прочтение Кремлем доклада Немцова, а вот социальные сети его обсуждают довольно активно: на многих сайтах уже выложен полный текст доклада.

Для украинского читателя там нет ничего нового, поскольку все приведенные данные испытаны, так сказать, на себе и в режиме реального времени, а вот для россиян многое оказалось неожиданным и даже шокирующим, поскольку рушит миф о бескорыстности участия россиян в «конфликте».

В частности шоком стало то, что боевики, воюющие в Донбассе, не просто защищают «русский мир», а получают за это неплохие деньги, которые и являются для них главной мотивацией. А не какие-то там «стонущие от хунты русскоязычные».

Вот о чем сообщается в докладе Немцова:

«Российские „добровольцы“ в Донбассе получают материальное вознаграждение. Деньги на обеспечения бойцов поступают из российских фондов, которые наполняются при активной поддержке российских властей.

По словам самих боевиков, средняя ставка „добровольца“ составляет 60 тысяч рублей в месяц, хотя „есть те, кто получает 80, 90 тысяч, командиры — даже больше“. Для сравнения: средняя заработная плата в России, по данным Минэкономразвития, в январе 2015 года составила 31,2 тысячу рублей. Срок своей службы „добровольцы“ определяют сами, но минимальная продолжительность командировки — один месяц.

Важное свидетельство представил вербовщик „добровольцев“ из Екатеринбурга, руководитель фонда ветеранов спецназа Свердловской области Владимир Ефимов. Он подтвердил, что российские добровольцы», которые участвуют в боевых действиях в Донбассе, получают за это деньги. «Есть нормативы по зарплате: 60−90 тысяч рублей в месяц получает рядовой состав, 120−150 тысяч — старший состав. Сейчас говорят, до 240 тысяч зарплата выросла», — заявил Ефимов. Он также сообщил, что «в среднем боец с экипировкой и зарплатой» обходится в 350 тысяч рублей в месяц.»

Ну, а президент Путин в это время рассказывает остальной России, что добровольцы «по велению сердца идут исполнять свой долг».

Новости по теме

23.10.2015
1109
Порошенко направит средства на восстановление Донбасса
Порошенко направит средства на восстановление Донбасса
28.04.2016
671
Внезапно. Меченые купюры из хранилищ Донбасса — в Москве
Внезапно. Меченые купюры из хранилищ Донбасса — в Москве
28.06.2017
477
Савченко: Есть «шобло, которое называет себя АТОшниками»
Савченко: Есть «шобло, которое называет себя АТОшниками»
21.05.2018
176
Британский парламент опубликовал доклад о «грязных деньгах» из РФ
Британский парламент опубликовал доклад о «грязных деньгах» из РФ

Новости партнеров

Загрузка...