12.05.2015
11:32
44

МИД Украины заявил о нарушении «ДНР» и «ЛНР» Минских договоренностей 9 мая

В МИД Украины заявили, что подготовка и проведение 9 мая в Донецке и Луганске «военных парадов», во время которых было продемонстрировано тяжелое вооружение является грубым нарушением пункта 2 «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений» от 12 февраля.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

«В дни празднования миром 70-й годовщины Победы над нацизмом в отдельных районах Донецкой и Луганской областей незаконными вооруженными формированиями проведена демонстрация тяжелой военной техники и вооружения. Рассматриваем подготовку и проведение 9 мая в Донецке и Луганске т.н. „военных парадов“, во время которых были продемонстрированы 155 мм гаубицы 2А65 „Мста-Б“, 122 мм гаубицы 2С1 „Гвоздика“, реактивные системы залпового огня БМ-21 „Град“, а также другая военная техника, в частности, зенитно-ракетные комплексы „Стрела-10“, танки Т-72, БТР-80, БМП-1, как грубое нарушение пункта 2 „Комплекса мер по выполнению Минских соглашений“ от 12 февраля этого года», — заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что тем самым в очередной раз подтверждены масштабные поставки со стороны Российской Федерации различных типов оружия и предоставления материально-технической помощи незаконным вооруженным формированиям, орудующим на Донбассе.

«Указанные провокационные действия произошли, несмотря на неоднократные предостережения со стороны Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине о том, что размещение любых тяжелых вооружений в запрещенной „Комплексом мероприятий“ зоне или для проведения „учений“, или для демонстрации военной техники, нарушает Минские договоренности», — говорится в заявлении МИД.

Украина призвала мировое сообщество «принять решительные меры в поддержку выполнения Минских договоренностей».

«Ожидаем неотложной реакции со стороны СММ ОБСЕ на факты очевидного возвращения боевиками тяжелых вооружений в запрещенных „Комплексом мероприятий“ зон безопасности. Также призываем Российскую Федерацию осудить безответственные действия боевиков, направленные на срыв мирного процесса», — говорится в заявлении.

Как сообщили из Донецка, боевики «ДНР» не собираются выводить из города привлеченное для «парада» вооружение. Таким образом, парад был не только пропагандистским шагом, но и поводом для введения в Донецк большого количества тяжелой техники и вооружения.

Новости по теме

11.05.2017
1854
В Сети показали автобусы, которыми людей свозят на «парад» в Донецк
В Сети показали автобусы, которыми людей свозят на «парад» в Донецк
11.05.2017
5780
«День республики» в Донецке: появились фото. Реакция соцсетей на «парад»
«День республики» в Донецке: появились фото. Реакция соцсетей на «парад»
12.05.2017
1490
В «ДНР» заявили о жителях свободной Украины, посетивших «день республики»
В «ДНР» заявили о жителях свободной Украины, посетивших «день республики»
18.06.2020
1235
Представитель «власти ДНР» показал фото репетиции парада Победы в центре Донецка
Представитель «власти ДНР» показал фото репетиции парада Победы в центре Донецка

Новости партнеров

Загрузка...