12.06.2015
10:41
137

Боевики пытаются подходить к позициям сил АТО на дальность «эффективного огня»

На протяжении минувших суток российско-террористические войска на Приморском направлении активно обстреливали позиции украинских военнослужащих в районе н.п.Чермалык и Широкино. Об этом сегодня, 12 июня, на своей странице в Facebook сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук.

По данным группы, обстрелы велись в основном из 122-мм артиллерии и 120-мм минометов. Кроме того, периодически наносились удары из 82-мм минометов по переднему краю. Также было зафиксировано несколько артиллерийских ударов по объектам в районе н.п. Бердянское и Лебединское.

На Донецком направлении формирования боевиков активизировались, и активно используют артиллерию, танки и ББМ. В районе н.п.Пески, Опытное и Водяное террористы на протяжении суток несколько раз наносили мощные артудары из 122-мм артиллерии и (на переднем крае) из танков, БМП и БТР.

Было зафиксировано около десятка единиц бронетехники (включая четыре танка), которые обстреливали позиции сил АТО. В ходе артударов боевики выдвигали к переднему краю пехотные группы (каждая — до усиленного взвода). Они пытались вести обстрелы из гранатометов и стрелкового оружия из «нейтральной полосы».

Из минометов и артиллерии 152-мм российско-террористические войска обстреляли Новомихайловку и Новоселовку-2 (южнее Марьинки).

В районе Марьинки работали два танка террористов, «качающие маятник» (один отстреливается, второй находится в укрытии — затем меняются). Кроме того, в этом районе боевики активно использовали 152-мм и 122-мм артиллерию (три огневых подразделения, всего 14 орудий, вели огонь из Петровского района Донецка).

На Артемовском направлении также отмечался рост активности боевиков. В районе н.п.Луганское работала «связка» танки-минометы (зафиксировано три танка, которые вели обстрелы позиций сил АТО, выходя на позиции и меняя их под прикрытием минометного огня).

В районе н.п.Золотое и Попасная группы боевиков, используя «зеленку», пытаются подходить к позициям сил АТО на дальность эффективного огня и открывать огонь из стрелкового оружия, включая пулеметы «Корд» и снайперские винтовки. Маневры этих групп прикрываются огнем АГС-17 и минометов калибра 82-мм.

В районе н.п.Новгородское, Шумы, Ленинское, Артемово террористы вели обстрелы в основном из стрелкового оружия. По опорному пункту сил АТО южнее н.п.Троицкое был открыт огонь из 120-мм минометов.

Кроме того, боевики нанесли удары из РСЗО БМ-21 «Град» по объектам в районе Новотошковки (работали три РСЗО). На Луганском направлении наносились удары из АГС-17 в районе Счастья со стороны Веселой Горы. В районе Крымского и Сокольников зафиксировано использование боевиками 82-мм минометов и ЗУ-23−2.

Как сообщалось ранее, российско-террористические войска начали наноносить артиллерийские удары по второму эшелону сил АТО.

Новости по теме

15.06.2015
171
Боевики сегодня маниакально стреляли по позициям сил АТО из всех вооружений
Боевики сегодня маниакально стреляли по позициям сил АТО из всех вооружений
16.06.2015
374
Силы АТО нейтрализовали нескольких снайперов боевиков, — штаб
Силы АТО нейтрализовали нескольких снайперов боевиков, — штаб
22.06.2015
160
Боевики более 40 раз открывали огонь по позициям сил АТО
Боевики более 40 раз открывали огонь по позициям сил АТО
01.07.2015
294
В районе Донецка и под Мариуполем — наиболее сложная ситуация, — штаб АТО
В районе Донецка и под Мариуполем — наиболее сложная ситуация, — штаб АТО

Новости партнеров

Загрузка...