12.06.2015
13:19
422

Силы АТО имеют возможность вести точный огонь по обнаглевшему агрессору, — Лысенко

На Донецком направлении 11 июня велись активные боевые действия возле аэропорта. Об этом сегодня, 12 июня, на брифинге в Киеве сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

По его словам, группировки российско-террористических войск активно применяют запрещенное тяжелое вооружение — пушки и танки, сосредоточенные практически на самой линии соприкосновения.

Также зафиксировано ведение артиллерийского огня по позициям украинских военнослужащих в районе Марьинки, Старогнатовки и Гранитного. В районе Горловки боевики применяли 120-мм минометы. Кроме того, была замечена работа снайперов боевиков.

«Но эти провокации не остаются безнаказанными — силы АТО имеют право и возможность вести точный огонь по обнаглевшему агрессору», — подчеркнул Лысенко.

На Мариупольском направлении вчера обстановка в целом была спокойной. Боевики обстреливали позиции сил АТО из 152-мм орудий и минометов в районе Павлопольского водохранилища.

В то же время, украинские представители в Общем центре по контролю и координации вопросов прекращения огня сообщили членам миссии ОБСЕ о ночных обстрелах российско-террористическими войсками г. Горловка.

Так, 10 июня из шахты им. Гагарина, расположенной на неподконтрольной Украине территории, по западной окраине Горловки били из минометов калибром 120 мм. В результате обстрелов были погибшие и раненые среди мирных жителей. Это зафиксировала очередная смена СЦКК. Также факт обстрела и координаты позиции боевиков, с которой велся огонь, подтверждает артиллерийская разведка Вооруженных сил Украины.

На Луганском направлении террористы вели огонь по позициям украинских военных на широком участке фронта — от Попасной до российской границы. Огонь велся преимущественно из стрелкового оружия, а также из минометов. Факты применения крупнокалиберной артиллерии и танков зафиксированы не были.

Самая сложная ситуация — на север от центрального участка Бахмутской трассы (с. Крымское и с. Сокольники), где боевики регулярно устраивают провокации, пытаясь найти слабые места в обороне сил АТО.

Новости по теме

05.06.2015
146
На Донецком направлении ситуация остается наиболее сложной, — Лысенко
На Донецком направлении ситуация остается наиболее сложной, — Лысенко
06.06.2015
215
На Донецком направлении велись ожесточенные бои, — Лысенко
На Донецком направлении велись ожесточенные бои, — Лысенко
08.06.2015
223
В Горловке боевики активно применяют артиллерию и танки
В Горловке боевики активно применяют артиллерию и танки
17.06.2015
171
Ситуация в зоне АТО немного стабилизировалась. Стреляют меньше, — Лысенко
Ситуация в зоне АТО немного стабилизировалась. Стреляют меньше, — Лысенко

Новости партнеров

Загрузка...