12.06.2019
11:29
535

Медики дали рекомендации, как обезопасить себя в жару при пересечении КПВВ

Многие жители ОРДЛО сталкивались с проблемой пересечения КПВВ в жаркую летнюю погоду. Врач-пульмонолог, фтизиатр Владислав Денисенко рассказал, как подготовиться к непростой поездке, когда жара достигает +30 и выше.

По словам специалиста, в жаркую погоду поездка через КПВВ может вызвать обострение хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистой патологии, а также стать причиной теплового удара.

Денисенко рекомендует перед поездкой надеть легкую одежду из натуральных материалов (лен, хлопок), также взять с собой не менее 2-х литров воды (на человека).

По словам врача, при отсутствии в машине кондиционера, стоит купить небольшой вентилятор и взять светлое покрывало или тент для накрытия крыши авто, заднего и лобового стекла в случае длительного нахождения автомобиля на солнце

Также не лишним будет взять сумку-холодильник для охлаждения жидкостей;

Тем, кто страдает хроническими заболеваниями необходимо взять медикаменты для купирования обострений, средства контроля за состоянием.

«При прохождении КПВВ в жаркую погоду необходимо отказаться от употребления алкоголя, не надевать синтетическую одежду, не принимать некоторые препараты — мочегонные, антидепресанты, антипсихотические средства, медикаменты, влияющие на тонус сосудов», — говорит Денисенко.

По словам медика, нужно опасаться теплового удара. Ему больше всего подвержены дети, особенно новорожденные, и люди пожилого возраста.

Если кожа горячая, сухая, красного цвета, участилось дыхание и пульс, присутствует мышечный спазм и головная боль. Также происходит повышение температуры до 40 градусов, значит на лицо признаки теплового удара. В таком случае, по словам врача, необходимо вызвать скорую помощь. До ее приезда снять тесную одежду и обувь. Постараться найти прохладное место и начать обильное питье подсоленной водой. Если есть вентилятор, включите его и смочите тело холодной водой.

Новости по теме

22.03.2019
341
В ВОЗ рассказали о правилах питья воды в течение дня
В ВОЗ рассказали о правилах питья воды в течение дня
29.03.2020
1480
Комаровский рассказал, какие лекарства помогут облегчить симптомы коронавируса
Комаровский рассказал, какие лекарства помогут облегчить симптомы коронавируса
06.04.2020
765
«Однозначно поможет»: Комаровский рассказал о средстве, которым можно заменить мыло
«Однозначно поможет»: Комаровский рассказал о средстве, которым можно заменить мыло
18.07.2021
1512
Как пережить жару: советы кардиолога
Как пережить жару: советы кардиолога

Новости партнеров

Загрузка...