18.07.2021
15:44
1512

Как пережить жару: советы кардиолога

Есть несколько простых правил, которые позволяет комфортно чувствовать себя в жару выше 30 градусов по Цельсию.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook рассказала Наталья Иванюк, доктор-кардиолог.

Так, самый важный совет — иметь при себе бутылку воды. Причем не увлекаться ледяной водой, и пить воду прохладную. В течение дня нормальный среднестатистический человек должен выпивать не менее 2 литров воды, однако стоит быть осторожными с количеством выпитого гипертоникам и людям с другими серьезными заболеваниями.

В жаркую погоду лучше предпочесть легкие овощные блюда, зеленые салаты. Поскольку с потом люди теряют микроэлементы, то нужно их восполнять, причем регулярно. Безусловно, стоит воздержаться от соленой, копченой пищи, поскольку соль задерживает жидкость в тканях. Также лучше не есть и тяжелой жирной и жареной еды.

Принимать ледяной душ или разгоряченным окунаться в холодную воду — тоже не лучший вариант. Лучше предпочесть воду комнатной температуры (в душе).

Важно защитить кожу, это можно сделать при помощи крема с SPF. Доктор рекомендует его всем, а не только тем, кто отправляется на пляж. Кстати, на пляже не стоит находиться после 11 утра и до 16 или17 вечера. Это же касается и длительных прогулок, пробежек и занятий спортом.

И последнее: кондиционер не стоит устанавливать на минимальные 16 или 17 градусов, ведь это прямой путь к болезням. Лучше всего выбрать комфортную температуру — 22−23 °С, чтобы не простудиться.

Новости по теме

16.08.2015
75
Сегодня в Украине будет жарко
Сегодня в Украине будет жарко
16.06.2018
423
Супрун рассказала украинцам, как правильно спасаться от жары
Супрун рассказала украинцам, как правильно спасаться от жары
12.06.2019
534
Медики дали рекомендации, как обезопасить себя в жару при пересечении КПВВ
Медики дали рекомендации, как обезопасить себя в жару при пересечении КПВВ

Новости партнеров

Загрузка...