12.07.2016
11:39
534

Полиция показала, во что превратилось Зайцево, терзаемое боевиками

Полицейские Бахмутской оперативной зоны продолжают профилактические мероприятия в прифронтовом населенном пункте Зайцево, который находится примерно в 500 метрах от позиций боевиков и в 16 километрах от оккупированной Горловки. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

Поселок посетили руководитель управления превентивной деятельности главка полиции Донетчины Юрий Горустович и глава полиции Торецка Алексей Мирошниченко. Правоохранители провели инструктаж спецгруппы, которая постоянно работает в Зайцево, и пообщались с местными жителями о помощи в решении проблемных вопросов.

В ходе таких рейдов полицейские обходят дома граждан, узнают об их проблемах и фиксируют разрушения, вызванные ежедневными обстрелами боевиков.

Так, в данный момент зафиксировано, что от снарядов боевиков был полностью разрушен 1 дом. Еще 20 домов претерпели значительные повреждения. 50 домов пострадали частично. За время боевых действий ранения получили 7 жителей Зайцево. 8 человек погибли.

Дорога к поселку проходит через сеть блокпостов ВСУ, местами приходится передвигаться по грунтовым дорогам и по полностью разрушенном минами боевиков асфальта. Еще в 2014 году террористы взорвали мост вблизи Торецка, поэтому время на поездку домой для жителей Зайцево увеличилось в разы.

В этот раз правоохранители посетили части Зайцева, которую местные называют Жованка. Дома на краю населенного пункта почти полностью разрушены. Средняя часть и дальний край поселка получили меньших разрушений, но все равно периодически снаряды боевиков попадают в частные дворы.

В поселке проживает около 260 взрослых и 16 детей. Дети последний год учились по дистанционной программе, так как не имели возможности добраться до школы, находящейся под контролем боевиков. В населенном пункте наблюдаются постоянные перебои с электро- и водоснабжением. Гуманитарная ситуация критическая.

Цель правоохранителей — посетить каждый дом, пообщаться с людьми, узнать об их проблемах и помочь в их решении, задокументировать последствия преступлений боевиков. Полиция предоставляет гражданам свои личные контакты, чтобы в случае необходимости они могли оперативно связаться со своим участковым.

Также полицейские пообщались с волонтерами, помогающими жителям Жованки. Волонтер Людмила обратилась к правоохранителям за помощью в организации выезда местных жителей к ближайшим населенным пунктам для решения социально-бытовых вопросов. Юрий Горустович отметил, что этим вопросом уже занимаются полицейские и в ближайшее время такая помощь будет оказана.

Несмотря на постоянные обстрелы боевиков, в прифронтовом Зайцево работа специальной группы правоохранителей продолжается, полицейские будут оказывать посильную помощь всем, кто в этом нуждается, подчеркивают правоохранители.

Фото

Новости по теме

15.11.2016
196
Обстрел Марьинки 14−15 ноября: сводка повреждений, пострадала школа
Обстрел Марьинки 14−15 ноября: сводка повреждений, пострадала школа
17.11.2016
1114
Опубликовано видео последствий обстрела больницы в Донецке 17 ноября
Опубликовано видео последствий обстрела больницы в Донецке 17 ноября
20.02.2017
2046
«Сталинград». Опубликованы свежие фото руин Донецкого аэропорта
«Сталинград». Опубликованы свежие фото руин Донецкого аэропорта
11.06.2017
1759
Разрушения на Южно-Донбасском водоводе критические. Ремонт будет долгим
Разрушения на Южно-Донбасском водоводе критические. Ремонт будет долгим

Новости партнеров

Загрузка...