12.07.2017
12:44
134

ВРУ намерена освободить от штрафов пострадавших от кибератаки

Сегодня ВРУ зарегистрировала законопроект об освобождении налогоплательщиков, пострадавших от вирусной атаки, от уплаты штрафа.

ВРУ предлагает освободить от штрафов налогоплательщиков, которые не подали налоговые и акцизные накладные в связи с вирустной атакой. Соответствующий законопроект № 6684 «О внесении изменений в подраздел 10 раздела ХХ Налогового кодекса Украины (относительно неприменение штрафных санкций за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных вследствие несанкционированного вмешательства в работу компьютерных сетей налогоплательщиков)» был зарегистрирован в Раде сегодня, 12 июля 2017 года.

В пояснительной записке подчеркивается, что кибератака привела к потере и блокированию информации. Значительное количество налогоплательщиков пользовалось М.Е.Doс, с помощью которой проводилась процедура регистрации налоговых накладных/расчетов корректировок и формирования налоговой отчетности по НДС.

Начиная с 5 июля регистрация налоговых накладных/расчетов корректировок и формирования налоговой отчетности через М.Е.Doс невозможна в результате проведения следственных действий департаментом киберполиции.

29 июня на сайте Государственной фискальной службы было размещено объявление, что с помощью сервиса «Электронный кабинет плательщика» налогоплательщики имеют возможность создать и отправить налоговую отчетность в органы ГФС. Но создатели законопроекта обращают внимание, что сервис «Электронный кабинет плательщика» стабильно не работает и постоянно отключается.

Данным проектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и предусмотреть срок, в который налогоплательщик обязан восстановить базы данных учета, поврежденных в результате вирусной атаки.

Законопроект направлен на освобождение плательщиков налогов от штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных, составленных в период с 1 по 30 июня 2017 года.

Новости по теме

05.07.2021
3353
Разумков подписал важный для жителей ОРДЛО закон
Разумков подписал важный для жителей ОРДЛО закон
16.07.2021
358
Что известно о новом главе МВД
Что известно о новом главе МВД
04.06.2025
284
Кибератака ГУР на бюро рф «Туполев»: что известно
Кибератака ГУР на бюро рф «Туполев»: что известно
07.02.2026
214
США хотят наказать подрядчиков за задержки поставок боеприпасов для Украины
США хотят наказать подрядчиков за задержки поставок боеприпасов для Украины

Новости партнеров

Загрузка...