07.02.2026
13:25
60

США хотят наказать подрядчиков за задержки поставок боеприпасов для Украины

   Армия США намерена взыскать штрафы с компаний Northrop Grumman и Global Military Products за задержки поставок артиллерийских боеприпасов в Украину. Об этом пишет Bloomberg, сообщает УНИАН.

   Отмечается, что это является примером усилий Пентагона по повышению ответственности оборонных подрядчиков.

   Командование по заключению контрактов армии заявило, что действует в соответствии с рекомендациями, содержащимися в отчете генерального инспектора Пентагона. В нем предлагалось наложить штрафы в размере 1,1 миллиона долларов за задержки поставок крупнокалиберных снарядов, некоторые из которых были поставлены с опозданием на 18 месяцев.

   Отмечается, что заявление армии последовало после того, как министр обороны Пит Хегсет пообещал реформировать процесс закупок Пентагона и наказывать подрядчиков, поставляющих критически важные грузы с опозданием.

   Генеральный инспектор Пентагона проверил семь контрактов Northrop Grumman и Global Military на сумму 1,9 миллиарда долларов. Согласно аудиту, армия не "эффективно закупила боеприпасы" для нужд Украины в пяти из семи проверенных контрактов.

   "Часть боеприпасов уже поставлена, часть невыполненного заказа будет отменена, а оставшаяся часть заказа будет поставлена", - сказано в заявлении армии.

Новости по теме

03.10.2025
145
The Telegraph: Шатдаун в США заморозил переговоры о поставках Украине оружия
The Telegraph: Шатдаун в США заморозил переговоры о поставках Украине оружия
11.11.2025
147
Поставки оружия из США в Украину не остановились
Поставки оружия из США в Украину не остановились
05.02.2026
500
США ответили, сколько еще готовы поставлять Украине оружие
США ответили, сколько еще готовы поставлять Украине оружие
07.02.2026
48
США одобрили продажу Украине запчастей для военной техники
США одобрили продажу Украине запчастей для военной техники

Новости партнеров

Загрузка...