12.07.2021
12:33
3689

Правозащитники рассказали о «серых схемах» обналичивания пенсий в ОРДЛО и назвал гонорары «обнальщиков»

В 2020 году украинские пограничники выписали жителям неподконтрольных Украине территорий Донбасса и Крыма штрафов на сумму почти $ 700 тыс. Об этом сообщает правозащитник, основатель «Восточной правозащитной группы» Павел Лисянский.

Он уточнил, что причина штрафа, на которую ориентируются сотрудники Государственной пограничной службы Украины — это въезд жителей ОРДЛО в Украину через территорию России. Поскольку работа КПВВ на Донбассе ограничена со стороны НВФ, у людей не остается другого выхода, кроме как заезжать в Украину со стороны России. По словам Лиснянского, проблемы с выездом из «республик» способствовал развитию в ОРДЛО рынка нелегальных пенсионных «обнальщиков», которые ежегодно приносят НВФ «ЛНР» и «ДНР» около $ 48−84 млн.

Лисянский подчеркивает, в целом украинским гражданам, проживающим в ОРДЛО, выписали штрафов на сумму 18 млн. грн. ($ 659 тыс.). Также добавил, что на оформление постановления о штрафе у пограничников уходит около 1,5 часа, при наличии очереди человек может простоять в ней и 4−6 часов независимо от погодных условий. Он одчеркнул:

«Понятно, что люди возмущаются такими случаями. Если мы не отказались от оккупированного Донбасса и аннексированного Крыма, то нужно пресекать подобное нарушение прав человека и отменять эти штрафы в целом. К слову, суды это понимают и встают на сторону людей».

Он добавил, что сложности с выездом приводят к тому, что люди для получения выплат стали обращаться за услугами к местным так называемым «обнальщикам» (обналичивающим деньги через интернет-банкинг). Поскольку затраты на дорогу в оба конца требуют около 5500−6000 грн, что соответствует 1,5−2 месячным пенсиям, а гонорар «обнальщиков» составлял от 12% до 20% суммы на карте, то для людей это выгоднее, чем поездка в Украину через РФ. Лиснянский добавил, что сумма, которую приносит НВФ «ЛНР» и «ДНР» обналичивание средств составляет 4−7 млн долларов в месяц. Он отметил:

«Многие перевозчики коррупционным путем договариваются с сотрудниками Государственной пограничной службы Украины и провозят своих клиентов без составления постановлений о штрафе. Дельцы из ОРДЛО не скрывают этот механизм, открыто рекламируя свои услуги в объявлениях. Это вызывающий возмущение беспредел, который необходимо пресекать».

Новости по теме

29.06.2021
274
Правозащитники инициируют создание в Украине вакансий для жителей ОРДЛО
Правозащитники инициируют создание в Украине вакансий для жителей ОРДЛО
17.09.2021
1105
Правозащитники рассказали, как в реальности организовано голосование жителей ОРДЛО в РФ
Правозащитники рассказали, как в реальности организовано голосование жителей ОРДЛО в РФ
15.12.2021
1660
«Платить будет Украина»: правозащитники заявили об опасной программе РФ для ОРДЛО
«Платить будет Украина»: правозащитники заявили об опасной программе РФ для ОРДЛО
18.01.2022
583
Правозащитники назвали главную цель России на Донбассе
Правозащитники назвали главную цель России на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...