12.10.2024
09:40
350

В Дании придумали, как значительно ускорить поставки оружия для ВСУ

   Дания планирует создать международный фонд целенаправленного финансирования украинской оружейной промышленности. Об этом сообщил министр обороны страны Троелс Лунд Поульсен в интервью Bloomberg.

   Чиновник выразил убеждение, что производство оружия в Европе и США "слишком медленное", и Украина могла бы вооружаться гораздо быстрее, если бы производила больше военной техники дома. Производство оружия в Украине может сократить сроки поставки оружия с лет до месяцев, сказал Поульсен.

   По его словам, сейчас Дания работает над тем, чтобы направить финансирование непосредственно на оборонную промышленность Украины. Рассматривается возможность создать до конца года специальный фонд для объединения государственных и частных инвестиций в украинские мощности по производству оружия.

   Поульсен отметил, что ранее Дания уже начала напрямую финансировать производство оружия в Украине, и это вызвало "большой интерес" среди других союзников.

   По словам Поульсена, производство в Украине не только быстрее, но и дешевле, а оборудование легче обслуживать и поддерживать. Несмотря на потенциал, украинский ВПК имеет "очень большие неиспользованные мощности" из-за нехватки средств, добавил он.

Новости по теме

01.07.2026
107
Украина получит от Дании пакет военной помощи
Украина получит от Дании пакет военной помощи
08.08.2026
224
Зеленский рассказал о ситуации с поставками ракет для системы Patriot
Зеленский рассказал о ситуации с поставками ракет для системы Patriot
23.08.2026
2610
Дания планирует ограничить прием украинских беженцев
Дания планирует ограничить прием украинских беженцев
24.08.2026
160
Украина сможет производить ракеты Storm Shadow
Украина сможет производить ракеты Storm Shadow

Новости партнеров

Загрузка...