13.01.2020
10:47
2375

Каплин утверждает, что у дончан при выезде из ОРДО вымогают деньги на КПВВ

Тем, что жителям неподконтрольных территорий приходится оформлять документы по обе стороны линии соприкосновения, якобы пользуются не только «силовики „ДНР“», но и украинские пограничники. О неоднократных случаях вымогательства на украинских КПВВ написал председатель гуманитарной миссии «Пролисок» Евгений Каплин на своей странице в Фейсбук.

Так, по его рассказу, жительница Донецка хотела выехать на ПМЖ на свободную часть Украины, но представители «силовых структур республики» не выпустили ее, указав на то, что ее старшей дочери необходимо получить «паспорт „ДНР“». Семье пришлось вернуться и оформить «документ». Но при повторной попытке выехать, их задержали уже украинские пограничники. Узнав, что девочке 14 лет, они стали требовать «паспорт» ребенка.

«Сотрудники КПВВ активно интересовались у матери, где паспорт „днр“ на ребенка»? Мать отвечала, что его нет, и предъявляла свидетельство о рождении на ребенка украинского образца. Однако сотрудники силовых структур попросили маму проследовать «в вагончик», где произвели досмотр ее личных вещей, в ходе которого был обнаружен «паспорт» на ребенка, выданный в т.н. «ДНР»», — утверждает Каплин.

По словам женщины, после этого ей сказали, то она арестована до выяснения обстоятельств, но тут же якобы предложили «решить вопрос на месте».

«Мать проинструктировали о необходимости выйти из вагончика и подать свой паспорт, якобы для проверки с тысячей гривен внутри в окошко силовиков. Она так и поступила. После этого их отпустили», — уверяет Каплин.

В гуманитарную организацию женщина обратилась за помощью в поиске жилья и оформлении документов. Первые месяцы жила у одного из сотрудников Каплин рассказывает, что при общении с ним женщина отказалась свидетельствовать против пограничников — якобы из-за боязни не попасть потом в Донецк, где похоронен ее супруг.

Такие случаи, по словам председателя миссии, не единичны.

«На один из таких блокпостов я даже приезжал лично с народным депутатом Украины 8-го созыва Натальей Веселовой в попытках уточнить название блокпоста и имена личного состава. Однако даже по просьбе народного депутата личный состав так и не представился и не сообщил название блок-поста, сославшись на то, что данная информация является засекреченной», — утверждает Каплин.

По его словам, гуманитарная миссии регулярно пишет обращения во все государственные органы Украины с просьбой урегулировать данный вопрос, однако до сегодняшнего дня ответа не последовало.

Официальных подтверждений коррупции на блокпостах нет. Комментариев военных по этому поводу также нет. Доказательств истории Евгений Каплин не предоставил.

Новости по теме

02.03.2020
769
Стало известно куда будут направлять людей с КПВВ с повышенной температурой
Стало известно куда будут направлять людей с КПВВ с повышенной температурой
06.03.2020
331
Вместо «скорых» людей с КПВВ отвозят волонтеры
Вместо «скорых» людей с КПВВ отвозят волонтеры
13.03.2020
1669
СНБО: КПВВ на линии разграничения пока работают в штатном режиме
СНБО: КПВВ на линии разграничения пока работают в штатном режиме
16.03.2020
2075
Глава ДонОГА дал разъяснения о пересечении КПВВ во время карантина
Глава ДонОГА дал разъяснения о пересечении КПВВ во время карантина

Новости партнеров

Загрузка...