13.03.2023
10:27
769

Гиркин о ситуации на Донбассе: "ВС РФ не сумели добиться никаких успехов"

Ситуацию на фронтах Донбасса описал экс-командир незаконных вооруженных формирований на Донбассе Игорь Гиркин.

Наиболее ожесточенные бои шли, как в районе Бахмута, так и в самом городе, а также севернее Авдеевки.

В Бахмуте продвижение частей "Вагнера" и ЧВК незначительно, пишет Гиркин.

Он считает, что широко анонсированного "контрнаступления" ВСУ под городом - "деза", иначе ее не стали бы озвучивать на весь мир.

"В рамках в целом успешного (для украинцем) завершения "сражения на истощение и выигрыш времени", сознательно проведенного в ходе зимней кампании командованием ВСУ - никакие контрнаступления не нужны. Половина Бахмута они и так прочно удерживают, но даже сдача выдохшимся "оркестрантам" оставшейся территории не изменит итоговой ситуации".

По словам военного преступника, в ходе зимней кампании ВС РФ не сумели добиться никаких успехов, выходящих за пределы чисто тактических.

Севернее Авдеевки остатки донецкой пехоты, пополненной добровольцами и российскими мобилизованными, пытаются с севера обойти Авдеевку и выйти на её коммуникации.

Местное командование сообщило о якобы взятии населенных пунктов Каменка и Красногоровка. Однако в официальные сводки данная информация пока не попала, нет этому подтверждения и от источников Гиркина.

"Однако, по сути, вновь повторен успех прошлого лета - тогда противник тоже был выбит из указанных населенных пунктов и отступил в сильно укрепленную по периметру Авдеевку, но позже контратаками быстро восстановил положение".

В любом случае - пока угрозы окружения группировки ВСУ в Авдеевке нет даже близко, город очень сильно и давно укреплен и является одним из главных "бастионов" заранее сооруженной первой полосы обороны ВСУ на Донбассе.

Новости по теме

18.05.2023
1717
Гиркин предложил привлечь к мирным переговорам ряд стран: "Как мы без них обходились"
Гиркин предложил привлечь к мирным переговорам ряд стран: "Как мы без них обходились"
20.05.2023
7269
Гиркин-Стрелков назвал, на что променяют власти РФ "какой-нибудь жалкий Бердянск"
Гиркин-Стрелков назвал, на что променяют власти РФ "какой-нибудь жалкий Бердянск"
03.06.2023
4046
Гиркин- Стрелков признал правоту госсекретаря США: "Обидно? - Да.  Оскорбительно? - Да"
Гиркин- Стрелков признал правоту госсекретаря США: "Обидно? - Да.  Оскорбительно? - Да"
08.06.2023
1011
Гиркин прокомментировал успехи ВСУ на Бахмутском направлении и признал Генштаб ВСУ умнее российского
Гиркин прокомментировал успехи ВСУ на Бахмутском направлении и признал Генштаб ВСУ умнее российского

Новости партнеров

Загрузка...