13.03.2026
19:00
185

Шмыгаль ответил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля

   На сегодняшний день угрозы дефицита топлива в Украине нет. Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время часа вопросов к правительству заявил первый вице-премьер-министр, министр энергетики Денис Шмыгаль.

   "Сегодня никаких угроз на март не видим. Планируем поставки на апрель", - отметил министр.

   По его словам, в течение марта Украина уже импортировала 250 тысяч тонн бензина, дизеля и сжиженного газа, а в резервах есть почти по 100 тысяч тонн бензина и дизеля.

   По его словам, в целом Украина импортирует около 75% топлива. Больше всего поставок наша страна получает из Польши, Литвы, Румынии и Греции.

   По словам чиновника, у государства на сегодняшний день есть три приоритета: обеспечение топливом Сил обороны, аграриев в рамках посевной, а также бизнеса и розничной торговли. И по всем этим направлениям он не видит угроз.

   Министр добавил, что в армии запасов дизеля и авиационного бензина на сегодня достаточно.

   "Закупки продолжаются. Переговоры о дополнительных поставках начаты. Армия будет обеспечена топливом на 100%", - заверил Шмыгаль.

   Что касается обеспеченности фермеров, то, по его словам, им нужно 300 тысяч тонн дизеля.

   "Большинство производителей имеют закупленный или законтрактованный запас топлива на несколько недель. Посевная кампания началась и проходит в соответствии с графиками", - заверил первый вице-премьер-министр.

Новости по теме

03.06.2026
282
В Санкт-Петербурге ввели лимит на продажу бензина
В Санкт-Петербурге ввели лимит на продажу бензина
16.06.2026
121
"Татнефть" ввела ограничения на продажу топлива на своих АЗС в рф
"Татнефть" ввела ограничения на продажу топлива на своих АЗС в рф
23.06.2026
203
Проблемы с бензином появились в глубоком тылу россии
Проблемы с бензином появились в глубоком тылу россии
24.06.2026
237
Кремль приказал регионам перенаправить авиакеросин в москву
Кремль приказал регионам перенаправить авиакеросин в москву

Новости партнеров

Загрузка...