13.04.2024
17:00
275

Стало известно, сколько жилых домов разрушила россия в Запорожской области

Российские оккупанты усиливают атаки на населенные пункты Запорожской области и число разрушений из-за обстрелов растет. Об этом в интервью LIGA.net заявил глава Запорожской ОВА Иван Федоров. 

Украинский чиновник отметил:

"Есть сухие цифры. Если в середине или в конце февраля россияне атаковали Запорожскую область примерно 200 раз в день, то сегодня – 400-500. Число вражеских обстрелов существенно растет. В области разрушены более 11 тыс. жилых домов. В Запорожье Россия уничтожила 349 частных домов и 555 – многоквартирных. За последние недели видим тенденцию: враг каждый день атакует Запорожье. С 5 апреля не было ни одного дня, когда бы не прилетало по городу".

Федоров считает, что россияне бьют ракетами, так как целятся не в военные объекты, а в энергетическую инфраструктуру региона. При том оккупанты продолжают попытки наступления на запорожском направлении:

"Ежедневно атакуют в районе Работино, Гуляйполя и Орехова. Когда-то это десятки атак в день, когда-то две-три. Силы обороны Украины контролируют всю ситуацию. Мы должны стать первыми помощниками для сил обороны. Строим фортификации, снабжаем военных дронами, самоходными установками, автомобилями, ремонтом техники. Собрали на это более 1 млрд грн бюджетных средств в Запорожской области. С командованием распределяем нужды военных и направляем эти средства, чтобы закрыть горячие точки. Чаще всего это дроны с ночным видением, средства наблюдения и средства РЭБ".

Новости по теме

05.09.2023
1575
Российский военкор в панике из-за прорыва ВСУ на Запорожье: "Ровняет опорники с землей"
Российский военкор в панике из-за прорыва ВСУ на Запорожье: "Ровняет опорники с землей"
18.11.2025
436
Власти Запорожья рассказали о ситуации возле Гуляйполя: "Ситуация самая сложная за последние 3,5 года"
Власти Запорожья рассказали о ситуации возле Гуляйполя: "Ситуация самая сложная за последние 3,5 года"
27.12.2025
362
Буданов озвучил опасные планы армии рф по двум областям Украины
Буданов озвучил опасные планы армии рф по двум областям Украины
22.03.2026
333
Россияне готовятся к операции «труба» на оккупированной части Запорожской области
Россияне готовятся к операции «труба» на оккупированной части Запорожской области

Новости партнеров

Загрузка...