13.05.2020
18:28
21435

КПВВ на Донбассе: все по теме. Когда откроются пункты пропуска и можно будет выехать из ОРДЛО?

Украинцев, «застрявших» на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также тех, кто не может въехать на эти территории, уже начало серьезно беспокоить закрытие линии разграничения. Об этом переселенцы и жители ОРДЛО активно пишут в социальных сетях.

Они отмечают, что отсутствие возможности попасть на неподконтрольные территории, где остались близкие люди, а для тех, кто остался в ОРДЛО, — отсутствие возможности выехать оттуда, приводит людей в депрессию. Они постоянно находятся в состоянии тревоги, ведь с их близкими может что-то произойти, а их рядом нет. Также многие фактически «застряли» в ОРДЛО, оставшись без работы, учебы и нормальных условий жизни.

В связи с этим вопрос о том, когда будут открыты КПВВ, становится все острее. DonPress собрал все новости по теме, чтобы попытаться прояснить, чего стоит ожидать украинцам.

Собираются ли открывать КПВВ?

Пока этот вопрос не стоит, несмотря на то, что поскольку в Украине постепенно открываются пункты пропуска. В руководстве Донецкой области считают, что открытие пунктов пропуска на линии разграничения на Донбассе может вызвать вспышку коронавируса в Донецкой области. Председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко предполагает, что «власти» ОРДЛО скрывают реальную статистику заболеваемости. Если открыть возможность для свободного пересечения линии разграничения, неконтролируемые потоки граждан, которые могут быть носителями вируса, потекут не только в подконтрольные города Донетчины, но и по всей Украине.

Именно поэтому на линии разграничения продолжает действовать «красный» режим — пересекать ее запрещено.

«На оккупированной территории есть не одиночные случаи заболевания COVID-19, но оккупационная власть эти факты банально скрывает. Поэтому в случае открытия КПВВ на подконтрольной территории области ситуация с коронавирусом может быть непредсказуемой», — заявил Кириленко.

В данный момент по «официальным» данным из ОРДО на неподконтрольных территориях Донецкой области зафиксировано 208 случаев инфицирования коронавирусом.

Что происходит на КПВВ?

Линия разграничения остается закрытой, но ее разрешают пересекать гражданам, столкнувшимся с определенными жизненными обстоятельствами (как правило, болезнь или смерть близких, экстренные рабочие ситуации). Однако нередки ситуации, когда украинская сторона идет навстречу гражданам и пропускает их, а члены незаконных вооруженных формирований возвращают их обратно или держат в серой зоне.

В целом, по словам руководства Донецкой области, ситуация на КПВВ спокойная и контролируемая.

В то же время в социальных сетях сообщают о том, что на пунктах пропуска на Донбассе «Марьинка», «Гнутово», «Новотроицкое», «Майорск», «Станица Луганская» спецслужбы РФ якобы готовят провокации. Об этом на своих телеграм-каналах сообщили сразу несколько блогеров — «Фашик Донецкий», «Добрый Шубин». Более того, эту же информацию подтверждали и другие пользователи в соцсети Твиттер.

Так, «Фашик Донецкий» написал, что члены НВФ намерены организовать пикет с требованием открыть пункты пропуска. Среди сценариев возможных провокаций — просто пикет, убийство гражданских лиц, провокации Украины, создание информационной волны, которая должна спровоцировать открытие украинских КПВВ до окончания карантина в Украине. Пикеты якобы были запланированы на сегодня, 13 мая. Официально эти данные не подтверждены, также нет сообщений о попытках их организовать.

Однако эту информацию стоит учитывать, поскольку провокации возможны и в другое время — включая и время после открытия границ.

Когда ждать открытия КПВВ?

В целом, отсутствие движения через линию разграничения связано с решениями Кабинета министров Украины, а с решением командира Операции объединенных сил. И даже если правительство примет решение открыть границы Украины для свободного пересечения, решение по линии разграничения будет приниматься отдельно.

При этом главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что КПВВ на Донбассе откроют вместе с другими пунктами пропуска на границе.

«Как граница, так и пункты пересечения могут рассматриваться комплексно, когда будет стабилизация эпидситуации как в Европейском регионе, так и в других странах-соседях, так и на оккупированных территориях», — считает Ляшко.

Возможные сроки этого события — начало июля. Это связано с аналогичными решениями Польши, которую Украина берет для себя за ориентир. От Польши Украина отстает на несколько недель. Поэтому как только Польша откроет свои границы, можно ожидать аналогичного решения и в Украине. На данный момент известно, что Польша не намерена открывать границы до 12 июня.

Новости по теме

24.05.2020
13136
В Кабмине обсудили план открытия КПВВ на Донбассе. Что изменится в пунктах пропуска?
В Кабмине обсудили план открытия КПВВ на Донбассе. Что изменится в пунктах пропуска?
30.05.2020
14413
КПВВ на Донбассе: все по теме. Когда откроют проезд? Чего ждать местным жителям?
КПВВ на Донбассе: все по теме. Когда откроют проезд? Чего ждать местным жителям?
25.06.2020
11164
Украинцы из ОРДО надеются, что с 1 июля вернется прежняя жизнь
Украинцы из ОРДО надеются, что с 1 июля вернется прежняя жизнь
09.07.2020
1417
Пропагандистка из ОРДО попыталась рассказать дончанам о нарушениях со стороны Украины на КПВВ
Пропагандистка из ОРДО попыталась рассказать дончанам о нарушениях со стороны Украины на КПВВ

Новости партнеров

Загрузка...