13.05.2025
19:15
825

Зеленский рассказал о судьбе ЗАЭС

   Вопрос будущего Запорожской атомной электростанции, которая сейчас находится под контролем оккупантов, может рассматриваться только после прекращения боевых действий. Об этом президент Украины заявил на брифинге 13 мая.

   "Прежде всего должна наступить тишина на фронте. Только после этого можно будет говорить о ситуации на станции и ее судьбе", - сказал Зеленский.

   Глава государства подчеркнул, что обслуживать и восстанавливать ЗАЭС смогут исключительно украинские специалисты. По его словам, с США уже велись переговоры о возможных инвестициях в восстановление объекта, но даже в лучших условиях это потребует не менее двух - двух с половиной лет.

   На предложения о передаче станции Украине, по словам Зеленского, звучат вопросы о доступе к водным ресурсам, инфраструктуре, а также о логистике, связанной с тем, что город Энергодар остается оккупированным. Поэтому, как отметил президент, "пока рано вести предметный разговор".

   "Запорожская АЭС - это украинская собственность. Мы ее обязательно вернем, и без Украины она не сможет функционировать в пользу ни одной другой стороны", - подытожил Зеленский.

Новости по теме

01.10.2025
212
Зеленский рассказал о критической ситуации на ЗАЭС
Зеленский рассказал о критической ситуации на ЗАЭС
14.05.2026
220
Зеленский готовит ответ рф на массированный удар
Зеленский готовит ответ рф на массированный удар
15.05.2026
273
Кремль пытается втянуть Лукашенко в войну: Зеленский назвал направления возможного удара
Кремль пытается втянуть Лукашенко в войну: Зеленский назвал направления возможного удара
17.05.2026
97
Зеленский озвучил масштаб ударов рф по Украине за неделю
Зеленский озвучил масштаб ударов рф по Украине за неделю

Новости партнеров

Загрузка...