13.11.2025
10:35
403

Стратегический завод в рф прекратил работу после атаки дронов

   В ночь на 12 ноября дроны атаковали Буденновск в Ставропольском  крае рф. Под ударом оказался химический завод "Ставролен". Об этом сообщает Зеркало недели.

   В результате взрывов пострадали критически важные производственные установки предприятия, пишут российские Telegram-каналы.

   По данным их источников, попадания пришлись на установку компримирования и ректификации этилена и пропилена, а также на установку пиролиза, отвечающую за производство этилена.

   Именно эти узлы являются ключевыми для синтеза полиэтилена и других полимеров, поэтому их повреждение существенно влияет на работу завода.

   Последствия атаки привели к временной остановке производства.

   На предприятии сейчас проводят оценку масштаба разрушений и определяют объем работ, необходимых для возобновления функционирования всех ключевых участков.

   Из-за повреждения важных технологических звеньев завод пока не способен обеспечивать производство полимерной продукции в привычных объемах, что может повлиять на поставки материалов на внутренний и внешний рынок.

Фото

Новости по теме

26.02.2026
233
Стали известны результаты удара ВСУ по химзаводу рф
Стали известны результаты удара ВСУ по химзаводу рф
19.03.2026
225
В Ставропольском крае атакован один из крупнейших химзаводов ВПК рф
В Ставропольском крае атакован один из крупнейших химзаводов ВПК рф
07.04.2026
193
Один из крупнейших НПЗ россии остановил работу после удара украинских дронов
Один из крупнейших НПЗ россии остановил работу после удара украинских дронов
26.04.2026
188
Дроны ВСУ поразили крупнейший химзавод рф: есть повреждения
Дроны ВСУ поразили крупнейший химзавод рф: есть повреждения

Новости партнеров

Загрузка...