14.01.2020
20:10
318

«События напоминали голливудский блокбастер»: в Сети рассказали о героизме и самоотверженности украинских воинов на Донбассе

На странице командования ДШВ ВСУ в Facebook рассказали о командире парашютно-десантного взвода 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады ВСУ Эмиле Ишкулове, который в 2014 году вместе со своими собратьями-десантниками принимал участие в боях за Саур-Могилу на Донбассе и добыл для украинской армии важные данные.

«Рискованных встреч с НВФ на войне просто не избежать. Особенно разведчикам, которые действуют во вражеских тылах. В таких случаях главное — не запаниковать, выдержать психологическую нагрузку. Ведь немало задач выполняются не только с оружием. Это неписаное правило командир Эмиль Ишкулов усвоил еще в начале войны с российским агрессором», — сказано в сообщении.

Так, в августе 2014 года, старший лейтенант Эмиль Ишкулов вместе с бригадными собратьями, военнослужащими 51-й и 72-й отдельных механизированных бригад, а также бойцами добровольческих отрядов получили задание идти на штурм.

«Прекратить переброску оружия и техники, перекрыть путь в Украину „защитникам русского меру“ и отделить незаконные формирования „ЛНР“ и „ДНР“ можно было, только взяв под контроль государственную границу. К сожалению, доступа к важным высот Донецкого кряжа и основных дорог Донбасса украинские воины тогда не имели. Поэтому командование решило захватить стратегически важную высоту — Саур-Могилу. Это позволило бы контролировать весь коридор южнее российской границы».- сказано в сообщении.

И самый тяжелый бой завязался именно у верхушки Саур-Могилы, которую удалось отвоевать бойцам ВСУ.

«Ход событий напоминал голливудский блокбастер. Украинский спецназ должен был подняться к вершине кургана. Поняв намерения наших воинов, враг пришел в бешенство. Ни на миг не утихали минометные обстрелы, местность вокруг затянул едкий дым… Всем казалось, что здесь открылась врата ада. Украинские подразделения несли потери, но об отступлении нечего было и думать… Ведь мы должны были защищать свой народ!» — рассказал офицер.

Ценой невероятного героизма и мужества украинских военных высота была взята.

Вскоре молодому офицеру выпала возможность продемонстрировать свои профессиональные способности — ему поручили командовать подразделением разведчиков. В его подчиненные были хорошо подготовленными, а главное — решительно настроенные бойцы, готовые ради победы на любые рискованные действия.

«Артиллерия и минометы НВФ не прекращали обстрелов. Заняв очень выгодную позицию они наносили значительный урон подразделениям Вооруженных Сил Украины и мирному населению. Самое страшное, что от вражеских обстрелов гибли дети… Мы не могли безучастно наблюдать за этим. После каждого такого обстрела начинали дрожать руки, сердце как будто останавливалось. У меня до сих пор перед глазами разбитые дома, заплаканные глаза маленьких детишек .» — вспоминает офицер.

Чтобы получить информацию о возможном расположении минометной обслуги, Ишкулов изменив военную форму на полугражданскую потрепанную одежду и придумав «легенду», вместе с подчиненными вышел в рейд.

«Поиски нужной местности продолжались несколько суток. Слава Богу, разведчикам удалось без потерь и незамеченными пройти по тылам. Бойцы не спали ни днем, ни ночью, метр за метром обследуя подконтрольную бандитам территорию. И вот однажды на перекрестке двух небольших улочек встретились с группой вооруженных мужчин». рассказал он.

Офицер отметил, что при встрече с отрядом «Сепар» первым тишину нарушил именно он и на «чистом русском языке, без всякого суржика, рассказал их «легенду».

«Казалось бы, идентифицировав друг друга, мы должны были разойтись в разные стороны. Но я решил рискнуть. Будто с собственного любопытства спросил, не знают ли они, где расположен минометный расчет, что так сильно нанес жару „укропам“? И был немало удивлен, когда сразу получил ответ с точными координатами вражеских минометчиков… На том и разошлись», — добавил офицер ВСУ.

Так, благодаря добытым данным разведывательная группа под руководством Ишкулова уничтожила огневую позицию врага, спасая этим не одну жизнь боевых побратимов и мирных жителей Донбасса.

«За решительные действия и мудрое руководство при проведении тогда еще антитеррористической операции майор Эмиль Ишкулов награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени, нагрудным знаком «За воинскую доблесть», медалями «Защитник Отечества» и «За военную службу Украине», орденом «Народный Герой Украины», а также 24 августа 2019 получил орден «За мужество» III степени. -сказано в сообщении.

Фото

Новости по теме

08.05.2019
652
Пушилин принял участие в митинге на Саур-Могиле
Пушилин принял участие в митинге на Саур-Могиле
09.08.2021
594
«Замысливается нечто значительное»: Ходаковский озвучил планы «власти» ОРДО по Саур-могиле
«Замысливается нечто значительное»: Ходаковский озвучил планы «власти» ОРДО по Саур-могиле
08.09.2021
926
Пушилин пообещал «освободить» Донбасс от Украины
Пушилин пообещал «освободить» Донбасс от Украины
09.02.2022
779
В ОРДО посчитали стоимость реконструкции Саур-Могилы
В ОРДО посчитали стоимость реконструкции Саур-Могилы

Новости партнеров

Загрузка...