14.03.2017
10:06
140

СБУ отпустили задержанных участников блокады после ночи беседы

СБУ отпустили всех задержанных в Кривом Торце Донецкой области участников блокады.

Вице-спикер Верховной Рады Украины Оксана Сыроед сообщил: «По информации СБУ, всех задержанных освободили из-под стражи. Нам удалось разыскать шестерых из сорока шести. Вся информация в их телефонах уничтожена. Это усложняет поиск. Предварительно ребята содержались в отделениях полиции Константиновки, Дружковки, Селидового, Покровска, Торецка, Бахмута».

Также, она отметила, что силовики, нарушив закон, не обеспечили задержанным возможности проинформировать близких о своем состоянии и местонахождении, а также вызвать адвоката: «Полиция, которая разогнала редут в Кривом Торце, до этого времени не предоставила информации ни о причине задержания, ни о людях, которые были задержаны».

Информацию об освобождении задержанных подтвердил и народный депутат Семен Семенченко: «Местонахождение всех ребят установлено. Отделы полиции и травмпункты Селидово, Константиновки, Дружковки. Выпустили „опасных террористов“ и бросили в незнакомом городе. Многих без денег и документов. Все повреждения устранены, вызвана следственно-оперативная группа».

В Главном управлении Национальной полиции в Донецкой области отметили, что задержанных начали освобождать уже в понедельник после взятия у них показаний:"Проверка граждан, которые были доставлены в Торецкого отделения полиции со станции Кривой Торец, продолжается. После проверки, дачи объяснений и медицинского осмотра уже отпущены 20 блокадников».

Также, в полиции заявляют, что из 43 задержанных в Кривом Торце пятеро оказались ранее судимыми гражданами, десять человек заявили, что они участники антитеррористической операции, но документов представить не смогли.

В полиции подчеркнули: «С задержанными будут проведены следственные действия по факту незаконного блокирования железнодорожной колеи, захвата электропоезда, и по окончанию следственных дней по каждому будет принято решение. Большинство людей, которые не брали активного участия в захвате электровоза, попадут домой, в свои города».

Кроме того, сообщается что среди задержанных оказался житель Житомирской области, который провел 9 лет в тюрьме за убийство, который сообщил следователям, что принимал участие в блокаде за вознаграждение. По его словам, его и еще несколько людей завезли в Донецкую область централизовано. Обеспечили деньгами и обещали плату за три недели дежурства на редуте — по 400 грн в день.

Видео

Новости по теме

13.03.2017
3261
В сети появилось видео задержания участников блокады Донбасса
В сети появилось видео задержания участников блокады Донбасса
18.12.2017
133
В СБУ озвучили число боевиков, задержанных с начала года
В СБУ озвучили число боевиков, задержанных с начала года
08.08.2019
123
В СБУ назвали число людей, незаконно лишенных свободы членами НВФ
В СБУ назвали число людей, незаконно лишенных свободы членами НВФ
27.05.2022
766
«Женская народная республика»: попавший в плен «резервист ДНР» рассказал о страшной ситуации в ОРДО
«Женская народная республика»: попавший в плен «резервист ДНР» рассказал о страшной ситуации в ОРДО

Новости партнеров

Загрузка...