Успехи россиян на Курщине вряд ли стали результатом политических договоренностей между Украиной и США, считает военный эксперт, основатель БО "Реактивная почта" Павел Нарожный. Об этом он сказал в эфире "Радио NV".
"Она скорее стала результатом усиленного давления россиян на этом участке фронта, которые перебросили туда довольно мощные подразделения», - сказал Нарожный.
Он отметил, что населенный пункт находится неподалеку от трассы, которая является ключевым маршрутом снабжения для Сил обороны в Курской области. По словам эксперта, рф завела в этот населенный пункт свои подразделения БПЛА, что позволило им контролировать украинскую логистику.
"Кроме того, они начали большое количество фронтальных атак. Если смотреть сводки Генштаба, то количество выросло примерно вдвое. Поэтому это больше похоже на фокусированные усилия российской армии, чтобы отбросить наших бойцов", - добавил Нарожный.
Эксперт также оценил возможности рф для наступления вглубь Сумской области. По мнению Нарожного, сейчас такие планы москва вряд ли сможет реализовать.
"Теоретически такая возможность есть. Но чтобы сделать, это им очень дорого станет. Сумщина очень хорошо укреплена. Это огромное количество мелких рек, лесополос, где нам будет очень удобно держать оборону. Я не исключаю заход на 2-3 км. Ведь инженерные укрепления строятся не по госгранице. Но это точно не будет на 20-40 километров вглубь территории", - добавил Нарожный.
Новости по теме



