14.04.2017
14:32
310

На Мариупольском направлении напряженно: Карта АТО

В зоне АТО в Донбассе наблюдается активная перегруппировка российско-террористических войск на участке Горловка — Ясиноватая, Петровский район оккупированного Донецка — Докучаевск и в районе севернее Пикузы.

Военный эксперт Дмитрий Тымчук сообщил, что наблюдается активное дооборудование в инженерном отношении оккупантами позиций во втором эшелоне и ряде отсечных позиций. На отдельных участках противник продолжает наращивать интенсивность обстрелов.

На Мариупольском направлении продолжаются активные обстрелы позиций сил АТО на участке Павлополь — Широкино с применением 120-мм и 82-мм минометов, станковых гранатометов (АГС и СПГ), эпизодически ЗУ-23−2, неоднократно фиксировалась работа одиночных БМП-2 с замаскированных позиций (район севернее Широкино, юго-восточнее Водяного и восточнее Талаковки). В районе Водяного противник применил 122-мм артиллерию (работала батарея гаубиц Д-30).

Кроме того, в районе Докучаевска — несколько обстрелов из 82-мм минометов позиций ВСУ у Тарамчука и Березового, а также юго-западнее на отвалах с одновременным применением пулеметов.

В районе Марьинки и Красногоровки продолжаются обстрелы со стороны оккупантов с Трудовских и Александровки из 82-мм минометов, станковых гранатометов и ЗУ-23−2.

От Песок до Каменки производятся перманентные обстрелы, основные «эпицентры» — участок от Кольцевой дороги до шахты «Бутовка» и южнее, а также район Авдеевки (включая «промзону», старую Авдеевку и частично Царскую охоту). 120-мм и 82-мм минометы, 122-мм ствольная артиллерия по «Бутовке» и «промзоне», Пески — пулеметы и снайперы, у Опытного со стороны Спартака — пара БМП-2 оккупантов, еще одна БМП при поддержке 82-мм минометов вела огонь по передовым позициям ВСУ юго-восточнее Каменки, стрелковое оружие — севернее ДФС. По всему участку стрелковое вооружение.

На Донецком направлении в районе Майорска и Жованка — Зайцево — со стороны противника крупнокалиберные пулеметы и станковые гранатометы (в основном АГС, но неоднократно — и СПГ).

На Светлодарской дуге со стороны боевиков пулеметы и станковые гранатометы, кроме того, снайперы на участке Лозовое — Рассадки, а также восточнее Троицкого, несколько разрывов 120-мм мин (короткими сериями по 3−4 ед. со сменой позиций).

Стрелковое оружие, 82-мм минометы, АГС-ы — от Новозвановки до Катериновки. Аналогично с одновременным использованием 120-мм минометов — по опорным пунктам сил АТО вдоль Бахмутской трассы, район от Новотошковки до Сокольников. Район Желтого и Мироновки — стрелковое оружие, несколько ВОГ из АГС-а.

Фото

Новости по теме

19.04.2018
121
Боевики 50 раз обстреляли позиции ВСУ: пострадали двое военных
Боевики 50 раз обстреляли позиции ВСУ: пострадали двое военных
23.04.2018
412
Боевики накрыли позиции ВСУ огнем: ранены трое военных
Боевики накрыли позиции ВСУ огнем: ранены трое военных
24.04.2018
332
Боевики обстреляли позиции ВСУ: ранены четверо бойцов ВСУ
Боевики обстреляли позиции ВСУ: ранены четверо бойцов ВСУ
30.04.2018
123
Боевики 47 раз обстреляли позиции ВСУ: ранены двое военных
Боевики 47 раз обстреляли позиции ВСУ: ранены двое военных

Новости партнеров

Загрузка...