14.04.2021
19:33
581

«План был. Нам не дали команду»: в Кабмине рассказали, как ВСУ могли остановить НВФ в 2014 году

В 2014 году у Украины была возможность выбить НВФ из захваченных зданий на Донбассе и в Крыму. Об этом заявила министр по делам ветеранов Юлия Лапутина.

Она сообщила, что на тот момент спецслужбы даже разработали соответствующие планы, но власти их так и не одобрили. Лапутина вспоминает:

«Когда 13 апреля власти объявили АТО и нас перебрасывали в Донецкую область, со мной как раз летели коллеги, которые несколько суток до этого провели в Луганске. Они сказали следующее: «Все было готово к штурму, но нам не дали команду… Ты же понимаешь — мы бы все сделали».

По ее словам, украинские спецслужбы предлагали провести точечные шаги по нейтрализации противоправных действий организаторов захвата Верховной Рады Крыма, но «людям, которые взяли ответственность за страну в тот очень сложный период, не хватало силы воли и твердости».

Кроме того, Лапутина считает, что такие города, как Славянск и Краматорск могли на раннем этапе АТО быть освобождены украинскими спецслужбами и подразделениями ВСУ. Она добавила, что тогда принимала участие в защите краматорского аэродрома в составе объединенной группы СБУ и подчеркнула:

«На тот момент, когда действительно у Гиркина не было более-менее значительного силового резерва, а до ввода российских войск оставалось время, прямо в краматорском аэропорту нашими сотрудниками был разработан план взятия в кольцо Славянска. Ведь со стороны Изюма стояли наши военные, а на другой части этого аэродрома располагались ССО».

Украинские силовики планировали довооружиться, доукомплектовать состав на краматорском аэродроме, чтобы силой ударной группировки с позиций Краматорска и тех войск, которые стояли со стороны Изюма, окружить Славянск и отработать по секторам членов НВФ, но их план не был принят руководством:

«План разрабатывался коллективно — нами, то есть „Альфой“, сотрудниками Нацгвардии и военными. Мы подали его в командование АТО. О дальнейшей судьбе плана неизвестно, но он был совершенно реалистичен. Это многие подтвердят».

Новости по теме

27.03.2016
376
Донбасс. Правоохранители задержали боевиков НВФ
Донбасс. Правоохранители задержали боевиков НВФ
09.04.2017
309
СБУ задержала в Торецке разведчика «ДНР»
СБУ задержала в Торецке разведчика «ДНР»
05.10.2019
151
На Донбассе СБУ обнаружила два схрона членов НВФ
На Донбассе СБУ обнаружила два схрона членов НВФ
07.06.2021
444
На Донетчине обнаружили тайник с оружием для подразделения Гиркина
На Донетчине обнаружили тайник с оружием для подразделения Гиркина

Новости партнеров

Загрузка...