В Санкт-Петербурге задержан провластный Z-блогер Александр Васьковский. Как уточняет Dialog.UA, ранее он публично критиковал инициированную москвой кампанию по набору российских студентов в войска беспилотных систем.
По данным его телеграм-канала, силовики пришли к нему утром. О том, что происходило с пропагандистом после его задержания, информации нет.
Васьковский хорошо известен в определенных кругах как бывший участник правительства самопровозглашенной "днр". Не так давно он заявлял о провале набора студентов в подразделения БПЛА при минобороны рф.
По его словам, за несколько месяцев удалось привлечь менее двух тысяч человек, преимущественно из списков отчисляемых студентов. Он также утверждал, что после такой неудачи власти начали наращивать давление на бюджетников и сотрудников госпредприятий, требуя выполнения планов по контрактам.
Как сообщил Васьковский, ответственность за результаты возложили на региональных чиновников и руководителей госкомпаний.
Новости по теме