14.05.2016
13:01
288

Торецк. Тымчук заявил о возможной экологической катастрофе

Координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук в сообщении, опубликованном в соцсети Фейсбук, рассказал о возможной экологической катастрофе в Донецкой области. Как уточнил Тымчук, речь идет о прифронтовом Торецке и прилегающем к нему поселке Новгородское.

«Получил письмо от Торецкого госовета относительно экологической проблемы в районе н.п.Новгородское (Донецкая обл., близ линии фронта). Как мы ранее сообщали, здесь находится шламонакопитель с тысячами кубометров отходов фенольного и нафталинового производства (мы указывали цифру в 400 тыс кубометров, как следует из письма, там более 510 тыс кубометров). Дамба шламонакопителя частично повреждена в результате обстрелов со стороны террористов, ее прорыв гарантированно вызовет техногенную катастрофу регионального масштаба», — написал Тымчук.

Тымчук сообщил о том, что из письма городского головы следует, что Торецкий горсовет еще с июня 2015 года обращался в штаб АТО и другие инстанции по этой проблеме. Координатор опубликовал фотокопию соответствующего документа.

«В конце концов, в январе этого года дамба даже уже была обследована на предмет обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов. Однако из-за отсутствия согласования со стороны штаба АТО работы на дамбе, запланированные на март 2016 г, так и не были проведены (при том, что обстрелы продолжаются, и уже явно необходимо повторное обследование дамбы на предмет неразорвавшихся боеприпасов). При этом разрешение на работы давалось лишь на полгода. С апреля горсовет обращается куда может — от Администрации Президента Украины до Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и СММ ОБСЕ. Реакции нет», — сообщил Тымчук.

«Мои депутатские запросы по данной проблеме уже отправлены в соответствующие инстанции. Однако уверен, что без общественного резонанса и они будут иметь тот же результат, что и обращения Торецкого горсовета в госструктуры — то есть нулевой. Напомню: в случае катастрофы только под первый удар попадут не менее 13 тыс гражданского населения. Все результаты возможной трагедии не предскажет никто», — резюмировал депутат.

Фото

Новости по теме

24.07.2016
571
Новгородское: Донбассу грозит экологическая катастрофа
Новгородское: Донбассу грозит экологическая катастрофа
29.03.2017
356
«Экологическая опасность». Боевики «ДНР» затеяли «проверки»
«Экологическая опасность». Боевики «ДНР» затеяли «проверки»
01.11.2017
282
Оккупанты «ЛНР» пытаются запустить завод при участии Сергея Курченко
Оккупанты «ЛНР» пытаются запустить завод при участии Сергея Курченко
13.06.2018
823
В Торецке произошло разрушение дамбы на фенольном заводе, — жители в опасности
В Торецке произошло разрушение дамбы на фенольном заводе, — жители в опасности

Новости партнеров

Загрузка...