14.05.2018
21:39
320

Украинские силовики предупредили похищение россиянина спецслужбами РФ

Сотрудники СБУ пресекли попытку российских спецслужб похитить гражданина России, переехавшего в 2014 году в Украину.

Пресс-центр СБУ отметил: «Сотрудники контрразведки СБ Украины в ходе многоэтапной операции пресекли попытку российских спецслужб похитить с территории нашей страны гражданина РФ, который в 2014 году переехал в Украину в знак несогласия с агрессивной политикой Кремля».

В ведомстве отметили, что представители российских спецслужб наняли группу жителей Харьковщины во главе с бывшим сотрудником милиции для переправки россиянина на территорию РФ.

По данным, группа злоумышленников периодически работала на территории РФ. Ранее ее участники были осуждены за насильственные преступления в Украине и привлекались к административной ответственности в России.

В СБУ добавили: «Для выполнения „грязной“ работы, а именно похищение россиянина по месту его жительства и передачи в условленном месте на территории Харьковской области, главарь злоумышленников за вознаграждение в размере 23 тысяч долларов США нанял представителей местного криминалитета».

Для переправки россиянина через госграницу Украины на территорию РФ планировалось использование снотворных препаратов. После этого мужчину должны были передать представителям спецслужб РФ.

В ведомстве уточнили: «Правоохранители задержали всех участников преступной группы при расчете с непосредственными похитителями и попытки вывоза россиянина. У злоумышленников изъяты 23 тысячи американских долларов, полученные от спецслужб РФ за выполнение преступной задачи, и средства связи с российскими кураторами».

Осуществляются соответствующие мероприятия в рамках уголовного производства по ч. 1. ст. 111 (государственная измена) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об объявлении задержанным подозрения в совершении преступления и избрании в отношении них судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Фото
Видео

Новости по теме

04.08.2016
328
В Луганской области задержан россиянин, рвавшийся в ряды «ДНР»
В Луганской области задержан россиянин, рвавшийся в ряды «ДНР»
06.08.2016
295
СБУ: За вывод из Украины 16 миллионов долларов задержан россиянин
СБУ: За вывод из Украины 16 миллионов долларов задержан россиянин
27.01.2018
236
В Украине задержан гражданин РФ, выдававший себя за украинца
В Украине задержан гражданин РФ, выдававший себя за украинца
29.05.2018
181
В Одессе СБУ задержала интернет-агитатора боевиков «ЛДНР»
В Одессе СБУ задержала интернет-агитатора боевиков «ЛДНР»

Новости партнеров

Загрузка...