14.10.2020
08:25
4813

Ситуация в «ДНР»: Пушилин боится, на него подадут в суд, НВФ попадают в больницы после вакцины от коронавируса, коллапс с эпидемией

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 14 октября. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Проезд через КПВВ

Контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Станица Луганская» закрылся из-за угрозы коронавируса. Он прекращает свою работу с завтрашнего дня, 15 октября.

Закрытие других пунктов пропуска пока не планируется.

Продолжение войны

Незаконные образования на неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой и Луганской областях уже давно бы вышли из Минских соглашений, однако Россия якобы не дает им этого сделать. По мнению бывшего посла Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине, дипломата Александра Левченко, Минские соглашения говорят о возвращении Донбасса в состав Украины. Москва якобы держит ОРДЛО «на коротком поводке».

Тем временем важность Минских переговоров признают и в Украине. На сайте президента зарегистрирована петиция, авторы которой призывают назначить Дмитрия Яроша главой делегации для переговоров по Донбассу вместо Витольда Фокина.

При этом члены незаконных вооруженных формирований утверждают, что испытывают серьезные трудности — они вынуждены влезать в долги и буквально «выживать». Члены НВФ «ДНР» из-за плохого обеспечения «армии ЛДНР» за свои деньги вынуждены закупать все необходимое для оборудования позиций.

Проблемы Пушилина

Незаконные власти неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области отказали так называемой «республиканской партии Донбасса» Андрея Пургина в регистрации. Пургин считает, что они просто боятся «политической конкуренции». За отказ в регистрации основатель «ДНР» намерен подать на Пушилина в «суд».

Тем временем жители ОРДО недовольны действиями «властей» и призывают друг друга выходить на массовые забастовки в связи с ситуацией на Енакиевском металлургическом заводе. Организаторы протестов считают, что забастовки уже «заставили содрогнуться злодеев из ВТС и банды Пушилина» (ВТС — предприятие «Внешторгсервис», которое контролирует ряд предприятий в ОРДО, — DonPress).

В то же время на самом ЕМЗ хоть и обещали погасить большую часть долга до 10 октября, но так этого и не сделали.

Также местные блогеры сообщают, что на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области планируется забастовка медицинских работников. В ОРДО катастрофически не хватает медикаментов, в больницах отказываются принимать людей, так как не хватает мест, большинство больниц переведены в госпитали по приему больных коронавирусом.

Коронавирус

По состоянию на 10:00 вчера, 13 октября, зарегистрированных и подтвержденных случаев инфекции COVID-19 на территории ОРДО — 4666. За сутки выявили более 100 новых заболевших.

Из-за тяжелой ситуацией с коронавирусом в ОРДО местных жителей призывают «не паниковать».

Во временно неподконтрольной украинскому правительству Макеевке (Донецкая область) собираются гигантские очереди в местных больницах. Люди ждут в коридоре без соблюдения социальной дистанции. Многие из них больны, пришли на прием с температурой.

Для приема больных с коронавирусом перепрофилировали почти все местные роддомы. Даже в неподконтрольном Украине Донецке работает всего 2 роддома, а остальные закрыты, что возмущает местных жителей.

При этом сообщается, что членов НВФ массово вакцинируют вакциной российского производства. По данным блогеров из ОРДО, на данный момент вакцинирован «командный состав НМ ДНР», «члены управления и командиры частей из РФ». При этом после вакцинации 43 человека пришлось госпитализировать в военный госпиталь с осложнением.

Проблемы жителей ОРДО

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области возмущены тем, что местные «власти» не предусмотрели адекватного лечения больных коронавирусом и пневмонией. Люди отмечают, что на концерты российских звезд «деньги нашлись», а на лечение — нет.

Жители ОРДО в социальных сетях рассказывают, с какими проблемами сталкиваются те, кто заразился коронавирусом в «ДНР». Одной из главных проблем является дефицит медикаментов и медперсонала в больницах. Креоме того, в лечебных учреждениях сложно получить направление на рентген.

Сообщается, что скорые не приезжают на вызовы на дом к пациентам, даже если у них фиксируются тяжелые симптомы.

Также местные жители сообщают, что в Макеевке больным пневмонией выписывают рецепты с ошибками. В неподконтрольной Украине Горловке с 12 октября запрещены посещения отделений Центральной городской больницы 2.

Врачам, работающим на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области и желающим уволиться, не подписывают заявления на увольнение. Медработники отказываются работать в условиях перевода больниц в режим приема больных коронавирусом.

На временно неподконтрольной украинскому правительству территории Донетчины завершается первый из двух этапов обработки данных «переписи» населения.

Жителей временно неподконтрольного украинскому правительству Донецка огорчила романтичная акция, устроенная местным жителем на бульваре Пушкина. Они подчеркивают, что такая акция четко показывает, как в ОРДО разделили людей на богатых и бедных.

Теги
ОРДО

Новости по теме

04.02.2023
1193
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
"Яйца по завышенной цене и гнилой товар на полках": в ОРДО провели рейд по супермаркетам
28.05.2023
810
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
Семьям "мобилизованных ДНР" перестали выплачивать компенсации: "Бесправные жители темных территорий, на них денег нет"
04.07.2023
2485
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
В ОРДО изобразили кадыровцев в виде свиньи, ахмат-воинам это не понравилось
12.01.2024
2473
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года
Стало известно, сколько получат неработающие "пенсионеры ДНР" в январе 2024 года

Новости партнеров

Загрузка...