14.12.2017
13:25
160

Боевики продолжают грубо нарушать перемирие: карта АТО

За сутки интенсивность обстрелов позиций ВСУ в районе зоне АТО не изменилась. Боевики продолжали грубо нарушать Минские договоренности, применяя вооружение запрещенных калибров, в том числе 152-миллиметровые артиллерийские системы.

Всего за сутки НВФ совершили 30 обстрелов позиций ВСУ по всей линии соприкосновения. Военнослужащие Вооруженных Сил Украины 18 раз открывали огонь.

Под Авдеевка от смертельного пулевого ранения погиб один украинский военнослужащий. Еще один получил ранения в результате обстрела в районе Луганского и был оперативно эвакуирован в военный мобильного госпиталя. Сейчас его жизни ничего не угрожает. Об этом сегодня на традиционном ежедневном брифинге сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник

Луганский направление

Враг обстрелял опорные пункты Вооруженных Сил Украины 16 раз. В шести случаях это было запрещено минскими договоренностями вооружения.

Наибольшее количество обстрелов на этом направлении произошла в период от полуночи и до семи часов утра. Так, около 4:00 утра в районе населенного пункта Врубовка враг в течение почти часа обстреливал наши позиции по артиллерии калибром 152 миллиметра.

С минометов 120-го калибра противник открывал огонь 6 раз. Под обстрелами оказались наши опорную пункты в районе Луганского, Попасной и Кряковка. Всего в нашу сторону было выпущено 58 мин этого калибра.

С минометов калибра 82 мм противник обстрелял наши позиции в районе населенных пунктов Луганское, Новоалександровка и Попасная, выпустив 42 боеприпасы.

Гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие российско-террористические войска применяли в районе населенных пунктов Золотое, Крымское, Лозовое, Луганское и Попасная.

В 7 случаях, когда враждебные обстрелы составляли непосредственную угрозу жизни и здоровью наших военнослужащих, подразделения Вооруженных Сил Украины отвечали противнику огнем из гранатометов, стрелкового оружия и БМП.

Донецкое направление

За сутки зафиксировано 14 огневых провокаций со стороны российско-оккупационных войск. В большинстве случаев противник применял только стрелковое вооружение и гранатометы, за исключением н.п. Водяного, где наши позиции также были обстреляны противником из минометов калибра 120 мм, а в районе Авдеевки и Марьинки в ход пошли уже 82-мм минометы.

Враг открывал огонь из стрелкового оружия и гранатометов по опорным пунктам наших войск у Авдеевки, Гранитного и Каменки, Марьинки, Водяного, Песков и шахты Бутовка. Там противник вчера тяжелое оружие не применял, однако обстреливал наши опорные пункты из гранатометов и пехотного вооружения.

Новости по теме

12.01.2018
156
За сутки боевики осуществили 9 обстрелов позиций ВСУ: карта АТО
За сутки боевики осуществили 9 обстрелов позиций ВСУ: карта АТО
13.01.2018
399
Боевики продолжают нарушать минские договоренности: карта АТО
Боевики продолжают нарушать минские договоренности: карта АТО
19.01.2018
158
Боевики продолжают игнорировать минские договоренности: карта АТО
Боевики продолжают игнорировать минские договоренности: карта АТО
20.01.2018
240
Провокации боевиков в Донбассе не прекращаются: карта АТО
Провокации боевиков в Донбассе не прекращаются: карта АТО

Новости партнеров

Загрузка...