14.12.2018
21:45
347

Новая реформа рынка электроэнергии: что изменится с нового года

С 1 января 2019 стартует первый этап государственной реформы рынка электроэнергии, для того, чтобы он стал работать по европейской модели. Энергоуслуги клиентам в Украине отныне будут предоставлять две разные компании — оператор системы распределения (ОСР) и поставщик.

В рамках нового рынка электроэнергии ДТЭК создал компании для поставки электроэнергии в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях

В Компании ДТЭК пояснили, на что нужно обратить внимание потребителям.

В связи с новым Законом «О рынке электрической энергии», с 1 января 2019 года энергоуслуги клиентам в Украине будут оказывать две разные компании. Оператор системы и компания-поставщик. Каждая компания сосредоточена на своих задачах.

  • Первая будет осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Вторая — заниматься поставкой электроэнергии потребителям, отвечать за начисления платежей и расчеты. Соответственно, у клиентов будут два договора — о предоставлении услуг по распределению и о поставке электроэнергии.
  • К оператору системы распределения (OCP) нужно будет обращаться по вопросам качества электроснабжения, нового подключения или замены счетчика. Компания также будет отвечать за эксплуатацию и ремонты линий передач, подключение и отключение потребителей, а также поможет с установкой приборов учета электроэнергии.
  • К поставщику универсальной услуги следует обращаться по вопросам начислений и расчетов стоимости, условий оплаты, корректности расчетов за электроэнергию. Также он предоставляет клиентам дополнительные услуги, например, по энергоэффективности.
  • Чтобы продолжить потреблять электроэнергию, необходимо присоединиться к Публичному договору на поставку электроэнергии поставщиком универсальных услуг, а также отдельно — к договору о предоставлении услуг по распределению электроэнергии. Государство предусмотрело упрощенную процедуру присоединения. Для физлиц они будут вступать в силу автоматически: все что, необходимо сделать, — это продолжить пользоваться услугами и своевременно оплачивать счета.
  • Изменится только внешний вид счета, и то только после 1 февраля 2019 года: потребители получат один общий платежный документ с новыми реквизитами. Там будут две отдельные строки: за услуги распределения и за услуги поставки электроэнергии.
  • Все расчеты проводятся через компанию-поставщика. Оплачивая счета через банк, интернет-банкинг, необходимо будет указать новые реквизиты, которые будут на сайтах и в первых счетах от поставщика, доставленных клиентам в феврале 2019 года. В системе «личный кабинет» и электронных платежных системах данные изменятся автоматически.

Показания счетчиков, как и прежде, можно передавать через личный кабинет, по телефону контакт-центра, в онлайн-чате на странице Facebook .

  • Центры облуживания клиентов будут размещаться по прежним адресам. В них будут вести прием специалисты сразу двух компаний, которые проконсультируют вас по любым вопросам.

Новости по теме

26.11.2022
459
В ДТЭК объяснили, на какое время будут отключать электроэнергию
В ДТЭК объяснили, на какое время будут отключать электроэнергию
11.12.2022
825
В ДТЭК объяснили, что будет с восстановлением энергетической инфраструктуры в Украине
В ДТЭК объяснили, что будет с восстановлением энергетической инфраструктуры в Украине
30.12.2022
193
В Киеве вернули стабилизационные графики отключения света
В Киеве вернули стабилизационные графики отключения света
20.09.2023
377
В ДТЭК объяснили украинцам, как будет работать энергетическая система страны зимой
В ДТЭК объяснили украинцам, как будет работать энергетическая система страны зимой

Новости партнеров

Загрузка...