15.01.2025
17:37
1138

"Мы можем вычудить": в СБУ подтвердили реальность операции по деоккупации Крыма

Операция по деоккупации Крыма является сложной, но реальной, так как ВСУ фактически лишили россиян возможности использовать полуостров, как мощный военный плацдарм. Об этом заявил экс-заместитель председателя СБУ, генерал-майор запаса СБУ Виктор Ягун.

Во время чата в Главреде, эксперт подчеркнул:

"Россияне отвели флот, часть самолетов с аэродромов была передислоцирована, остались определенные гарнизоны и система ПВО. Поэтому Крым как военная единица уже не является такой мощью, как он был. Кроме того, обеспечивать Крым боеприпасами, горючим и т.д. просто изнурительно для России. Да и нет в этом смысла, потому что подавляющее большинство боевых кораблей теперь уже находится на территории Краснодарского края, туда же перебазированы основные силы самолетов. Все, что осталось в Крыму у россиян, - это так, демонстрация присутствия".

Ягун считает, изменить ситуацию на поле боя могла бы  даже небольшая десантная операция, которая создаст угрозу для группировок войск рф в Херсонской и Запорожской областях:

"Потому что мы могли бы зайти в тыл группировке войск, которые находятся в Херсонской и Запорожской областях. Россияне об этом просто не думают. И это, кстати, один из вариантов того, что мы можем вычудить и на что не рассчитывает наш враг. Только проблема в том, что у нас нет той десантной мощи и кораблей, которые бы могли это осуществить. А, кроме того, любая подобная операция была бы замечена врагом со спутников, дронов, самолетов и тому подобное. Поэтому сейчас провести определенную масштабную операцию с подготовкой и прикрытием очень трудно".

Новости по теме

20.05.2024
626
Эксперт оценил возможность ВСУ выйти на границы Украины по состоянию на 1991 год
Эксперт оценил возможность ВСУ выйти на границы Украины по состоянию на 1991 год
23.01.2025
34404
В ВСУ оценили шансы российской армии прорваться в Днепропетровскую область
В ВСУ оценили шансы российской армии прорваться в Днепропетровскую область
27.01.2025
6247
"Берешь автомат и п**дуешь на штурм": подполковник ВСУ, объяснил, почему воевать придется всем
"Берешь автомат и п**дуешь на штурм": подполковник ВСУ, объяснил, почему воевать придется всем
10.02.2025
569
Генерал ВСУ подтвердил способность украинской армии освободить все оккупированные россией территории
Генерал ВСУ подтвердил способность украинской армии освободить все оккупированные россией территории

Новости партнеров

Загрузка...