15.03.2017
12:21
794

#freekozlovskyy. В соцсетях проходит флешмоб в защиту ученого, взятого в плен в «ДНР»

Дончане, проживающие на подконтрольных Украине территориях, организовали флешмоб в защиту ученого-религиоведа Игоря Козловского, который уже больше года находится в плену боевиков «ДНР». Флешмоб стартовал в Facebook.

В рамках флешмоба дончане делают фото с листочком, на котором написан хэштег #freekozlovskyy.

«В плену, в ужасных условиях, в оккупированном Донецке уже 413 дней незаконно держат очень дорогого для нас человека, всемирно известного ученого Игоря Анатольевича Козловского! Игорь Анатольевич вынужден был оставаться в Донецке, на тот момент он ухаживал за старшим сыном, который болен с рождения. Они планировали выехать, но не успели», — говорится в анонсе флешмоба.

По словам его организатора Елены Казанской, семья и друзья Игоря Козловского обращались в международные правозащитные организации, поддержку и просьбы в содействии в освобождении ученого присылали религиозные, научные, художественные сообщества, но положительного результата пока нет.

«Прошу вас так, как просила за своего отца! Семья, друзья, ученики общественные деятели планируют флешмоб ради освобождения Козловского И.А. из плена. Сфотографируйтесь, пожалуйста, с хэштегом #freekozlovskyy 15.03.2017 (завтра) и опубликуйте ее на ваших страницах в социальных сетях, группах. Если это возможно, то обратитесь к вашим друзьям за рубежом. Если вы лично знакомы или осуждаете полное нарушение прав человека, которое происходит в так называемой „ДНР“, напишите комментарий по этому поводу и добавьте этот хэштег. Игорь Анатольевич может еще много сделать для науки, научить и помочь многим людям, но сейчас он нуждается в нашей поддержке! Спасибо! Вы, сделаете доброе и великое дело!» — пишет Елена Казанская.

С хэштегом #freekozlovskyy сфотографировались уже многие дончане — ученики Игоря Козловского, активисты, общественные деятели. Также снимок опубликовала и семья ученого. «Самый дорогой мне человек — мой папа, Козловский Игорь Анатольевич, вот уже 414 дней находится в заключении в Донецке. Мой брат Слава нуждается в ежедневном уходе, но людей, удерживающих моего отца в заточении, ни это обстоятельство, ни возраст моего отца, не остановили от грубой фабрикации дела против невиновного человека», — написал сын Игоря Козловского Александр.

По его словам, против его отца сегодня проходит судебное заседание в «военном трибунале» на правах палаты «верховного суда» «ДНР». «Его обвиняют в том, что он хранил 2 боевые гранаты среди своей научной библиотеки в той же, комнате, в которой находился его недееспособный сын. Абсурд ситуации просто запредельный. Дорогие друзья, от имени всей нашей семьи я прошу вашей помощи в распространении этой информации. Нужна максимальная огласка этого вопиющего случая. Спасибо всем за помощь. #FreeKozlovskyy», — призвал Александр Козловский.

Фото

Новости по теме

23.05.2017
2474
«Республика имеет нас». В «ДНР» возмущены запретом ввоза украинских товаров
«Республика имеет нас». В «ДНР» возмущены запретом ввоза украинских товаров
01.06.2017
242
Боевики отправили выдающегося ученого Игоря Козловского в колонию. «Отбывать наказание»
Боевики отправили выдающегося ученого Игоря Козловского в колонию. «Отбывать наказание»
08.06.2017
936
Преданный поклонник боевиков: «Украина в разы лучше». Его требуют сдать «МГБ»
Преданный поклонник боевиков: «Украина в разы лучше». Его требуют сдать «МГБ»
04.01.2018
697
Козловский рассказал, как попал в плен к боевикам «ДНР»
Козловский рассказал, как попал в плен к боевикам «ДНР»

Новости партнеров

Загрузка...