15.04.2017
17:02
574

Украина может потерять 3,65 миллиарда долларов от Китая

Украина может потерять $ 3,65 млрд, которые обязалсяпредоставить Государственный банк развития Китая на реформы в энергетической сфере.

По даннымт Reuters, Украина в 2012 году подписала кредитное соглашение с Китайским банком развития и должна представить предложения по проектам к июню 2017 года для получения финансирования, но из-за несогласованных действий ведомств страны и компании «Нафтогаз» столь выгодная сделка может сорваться.

Ни одно из ведомств до сих пор не предоставило конкретных предложений по инвестиционным программам и не подписало ни одного проекта в угольной и газовой отрасли. По информации издания, ни одно профильное ведомство не утвердило ни одного проекта по добыче угля или газа, финансирование которых должно было осуществляться за счет китайских денег. Это грозит срывом модернизации энергетический инфраструктуры. Кроме того, это будет плохим сигналом для иностранных инвесторов, деньги от которых для Украины являются жизненно важными.

Глава Углесинтигаза, угледобывающего филиала Нафтогаза Андрей Супрун отметил: «Сумма огромна, а кредит предоставляется под государственные гарантии Украины. Проект такого масштаба носит политический характер, в связи с чем этот вопрос нуждается в совместной позиции министерств экономики, энергетики и финансов. Определенно, существует недостаток согласованности между нашей позицией [Углесинтигаза, Нафтогаза] и позицией энергитического министерства».

Заместитель министра финансов Украины Юрий Буца также усомнился, что проект будет готов в срок, однако, заявил, что часть финансирования даже в такой ситуации Украина может получить.

По данным Reuters, потребность Киева в иностранных инвестициях является острой: по оценкам Минэкономразвития, Украина должна привлекать минимум 7 миллиардов долларов из-за рубежа в год, чтобы стимулировать экономический рост после аннексии Крыма и войны в Донбассе.

Новости по теме

26.05.2017
113
В МВФ озвучили условия для получения Украиной очередного транша
В МВФ озвучили условия для получения Украиной очередного транша
31.07.2017
118
Гройсман: Мы не будем продлевать чрезвычайное положение в энергетике
Гройсман: Мы не будем продлевать чрезвычайное положение в энергетике
01.09.2017
93
До конца года миссия МВФ трижды посетит Украину
До конца года миссия МВФ трижды посетит Украину
29.11.2021
302
Китай в Гаагском суде требует с Украины ущерб за национализацию «Мотор Сич»
Китай в Гаагском суде требует с Украины ущерб за национализацию «Мотор Сич»

Новости партнеров

Загрузка...