15.05.2014
16:46
5268

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на 16.00 четверга, 15 мая.

Положение в регионе усложнятся. Активно проводится антитеррористическая операция.

В Славянске и Славянском районе ситуация накалена. В разных точках города постоянно слышны перестрелки. Не работает общественный и коммунальный транспорт. В городе и районе полностью отсутствует телевизионный эфир. В пос. Андреевка сильно повреждены здания библиотеки и клуба. В городе готовятся к военным действиям. Сотрудников предприятий, учреждений и организаций, а также учащихся общеобразовательных школ отпустили домой.

В Александровском районе (с.Староварваровка) ночью в результате перестрелки погиб один человек.

Усилению напряжённости ситуации в области способствуют:

- распоряжения и.о. Президента Украины о смене руководителей Александровского, Великоновоселковского, Добропольского, Красноармейского районов, ситуация в которых была стабильна и контролируема именно благодаря профессиональной работе председателей райгосадминистраций.

- отдельные выступления граждан: В Красноармейске 14 мая состоялся несанкционированный митинг. Его участники (50 чел) выступили против предполагаемого присоединения нескольких районов Донецкого региона к Днепропетровской области. Аналогичный митинг прошел 15 мая в Великоновоселковском районе (с.Комарь, 150 человек). В этот же день бывший председатель РГА провел совещание с головами и депутатами сельских и поселковых советов. Его участники приняли обращение к депутатам Донецкого облсовета, в котором выразили свою позицию относительно происходящего и отказались от присоединения к Днепропетровской области.

Активизируются действия со стороны членов ДНР, которые:

1. Занимаются созданием нового правительства. По словам сопредседателя правительства ДНР, сформирован Верховный совет, в состав которого вошли 150 депутатов. На первом заседании приняты проект Конституционного акта и решение о формировании Совета безопасности. Республика будет иметь парламентскую форму правления. Ее глава - председатель президиума Верховного совета, избираемый депутатами совета. Формируются министерства. Подчеркивается, что выборы Президента Украины 25 мая на территории Донецкой области не состоятся, так как «Украина является соседним государством». Кроме того, заместитель командующего Народного ополчения Донбасса заявил о намерении через 24 часа начать силовую операцию, если за это время не будут выведены войска УВС с территории Донецкой области.

2. Предпринимают попытки переподчинить себе властные структуры.

В Харцызске под давлением со стороны вооружённых активистов республики заместители городского головы написали заявления об уходе.

В Авдеевке и Ясиноватой члены ДНР посетили исполкомы горсоветов, угрожая городским головам отставкой.

В Снежном члены ДНР потребовали отставки и.о. городского головы и управделами, расформирования окружной избирательной комиссии.

3. Препятствуют подготовке выборов Президента Украины.

В Донецке представители самопровозглашенной ДНР захватили помещения, документацию и вывезли оргтехнику из окружной избирательной комиссии № 42.

В Краматорске 14 мая представители ДНР вторично похитили председателя окружной избирательной комиссии, забрали печать, оргтехнику. На данный момент человек отпущен.

В Кировском и Угледаре местные активисты ДНР, ссылаясь на Конституцию республики, заставляют прекратить работу участковых избирательных комиссий.

4. Проводят пропагандистскую работу среди населения, стараясь заручиться поддержкой граждан.

В Горловке, в связи с кадровыми изменениями в руководстве города, 14 мая состоялся митинг. Участники акции (200 чел.) поддержали решение о назначении представителя республики на должность и.о. городского головы.

В Торезе состоялся митинг, инициированный активистами ДНР (200 чел.). Его организаторы рассказали присутствующим об основных направлениях работы республики, в частности о подготовке проекта Конституции.

В регионе продолжается практика похищения людей.

В Торезе 14 мая неизвестные силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении местного лидера ДНР.

В Краматорске члены ДНР предприняли попытку наказать автора антироссийского форума (сотрудника исполкома), но во время похищения ошиблись, забрав его родственника. На данный момент захваченный отпущен, а создателю форума удалось скрыться.

Общественно-политическая ситуация в регионе по-прежнему остается напряженной, однако органы власти продолжают поиск путей ее стабилизации. По сообщению центра по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области, на Донетчине ежедневно свыше 300 добровольцев с милиционерами выходят патрулировать улицы. Правоохранителей поддерживают в борьбе с преступностью работники крупных предприятий, представители общественных формирований и казаки. Совместные патрули формируются в несколько смен и направляются в наиболее напряженные районы. Так, в Донецке милиции ежедневно помогают работники предприятий «Метинвест» и «Донецккокс».

В Старобешевском районе (г.Комсомольское) инициатором создания добровольных дружин выступило рудоуправление.

В Димитрове 14 мая прошла очередная сессия городского совета. Присутствующие почтили минутой молчания погибших в Красноармейске, обсудили тему подачи информации в украинских СМИ, призвали остановить кровопролитие. Они приняли обращение к Верховной Раде Украины, посольствам государств, работающих на территории Украины, Организации Объединенных Наций, Совету Безопасности Европы и руководителям всеукраинских СМИ. В документе выражается требование незамедлительного и объективного расследования всех событий, которые привели к убийствам людей, отказа от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением тяжелой техники.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Донецке, Авдеевке, Горловке, Дзержинске, Докучаевске, Енакиево, Константиновке, Краматорске, Красном Лимане, Мариуполе, Красноармейске, Славянске, Снежном, Харцызске, Ясиноватой, Александровском, Великоновоселковском, Добропольском, Красноармейском, Славянском районах.

Новости партнеров

Загрузка...