15.05.2020
12:18
2252

Что происходит в «ДНР»: сводка. Жители жалуются на алко-пропаганду, Донецк стал грустным

На временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области продолжаются боевые действия. Также в ОРДО действуют ограничения в связи с распространением коронавируса. Местные жители обеспокоены ситуацией и пишут, что их жизнь «превратилась в ад».

DonPress собрал все данные о последних событиях в ОРДО.

Обстрелы

На окраинах Донецка продолжаются тяжелые бои. Обстрелы интенсивны, зафиксированы попадания снарядов. Самые горячие направления — северо-западная окраина Донецка, Марьинка, Лидиевка, Старомихайловка, Рутченково. Дончане отмечают, что представители незаконных вооруженных формирований используют тяжелое вооружение.

Неожиданные события

Так называемый «глава ДНР» Денис Пушилин объявил дисциплинарное взыскание «министру информации» Игорю Антипову. Якобы Антипов организовал работу своего «ведомства» ненадлежащим образом. По данным источников, причиной выговора стала откровенно «слабая» работа «министерства» — оно плохо освещает «внутреннюю повестку» ОРДО и плохо реагирует на острые темы.

«Руководители различных структур республики все чаще „мешают“ друг другу работать из-за разных взглядов на пропаганду. Усиливаются „кулуарные игры“ между ведомствами. Данный выговор можно расценивать как „сигнал к действию“. Вероятно, стоит ожидать заметных изменений. Либо все закончится на „внутренних разборках“ и ошибки не будут устранены», — пишут местные ресурсы.

В Донецке арестовали Леонида Харченко — ключевого фигуранта по делу о катастрофе самолета Малайзийских авиалиний рейса МН17, сбитого в небе Донбасса в 2014 году. Харченко с позывным «Крот» в 2014 году был командиром одного из незаконных подразделений разведки «ДНР». В Нидерландах ему было предъявлено официальное обвинение. «Крота» задержали 11 марта у собственного дома якобы по обвинению в другом деле. Сослуживцы Харченко считают, что его таким образом пытаются «спрятать» от разбирательства в Нидерландах.

Угрозы для местных жителей

Опасности связаны прежде всего с боевыми действиями и их последствиями. Местные жители получают ранения в результате обстрелов или заминирования территорий в ОРДО и серой зоне. При этом дончане идут на риск, пытаясь выйти с неподконтрольных территорий, несмотря на то, что пункты пропуска закрыты из-за карантина.

14 мая на мине подорвалась мирная жительница, которая пыталась обойти пункт пропуска. Женщина получила ранения, но смогла выйти к позициям украинских войск в районе Новотроицкого. Женщине оторвало стопу — так, по словам экспертов, действуют российские мины ПМН-2, которую РФ в нарушение конвенции о запрете противопехотных мин массовой устанавливает на Донбассе. Женщине оказали помощь бойцы ВСУ.

Еще одна женщина пострадала в результате обстрела поселка Пантелеймоновка. Во время обстрела женщина находилась в своем доме и получила контузию.

Кроме того, страдают жилые дома. В поселках Зайцево и Пантелеймоновка в результате обстрела начался пожар в дачных домах и пострадала инфраструктура предприятия «Вода Донбасса».

Социальные проблемы

Жители ОРДО жалуются на то, что их «спаивают». На неподконтрольных территориях открывается все больше так называемых «алкомаркетов». Один из них открылся в центре неподконтрольной Украине Макеевки прямо 9 мая. При этом это уже далеко не первая «наливайка» в данном районе. Местные СМИ отмечают, что весь город обрастает всякими «стопками», «алкотеками», «алкомаркетами».

«Сколько же это будет продолжаться, да еще и под такими названиями, открыто популяризирующими данные заведения и употребление алкоголя… Все это делается специально, для того, чтобы люди, молодежь постепенно спивались, чахли, тупели, деградировали, становились бесплодными, импотентами, умирали, а другие просто уезжали отсюда, видя происходящее?», — возмущаются местные жители.

Местные СМИ также заявляют о том, что по местному ТВ и в интернете постоянно ведется пропаганда алкоголизма, наркомании, разврата.

Что стало с Донецком?

Известный украинский блогер «Фашик Донецкий» показал свежие фото города — некогда это был процветающий областной центр европейского уровня, но теперь город превратился в провинциальный поселок, по мнению автор.

«От прежнего лоска города остался разве что стадион, все остальное или разворовано, или режется на металл, или скоро будет вывезено на Россию. Кстати, всего за несколько сотен метров от стадиона расположена военная база членов НВФ, где расположено тяжелое вооружение, в том числе грады и танки», — пишет «Фашик Донецкий».

По его словам, дончане не появляются на улицах даже в праздничные дни, радостный город — это только ширма, созданная местными пропагандистами. Печальные фото Донецка можно посмотреть здесь.

Новости по теме

30.05.2022
519
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
В ОРДО назвали число жертв массированных обстрелов 29 мая
07.08.2022
512
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
В ОРДО хотят, чтобы родственники пленных украинских военных оплачивали их содержание в "ДНР"
15.08.2022
1013
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
В ОРДО нашли тело ранее пропавшего известного российского чиновника
23.01.2023
592
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ
Путин создал в ОРДО управление ФСБ РФ

Новости партнеров

Загрузка...