15.05.2020
08:30
255

В Китае ответили на иск украинских активистов из-за COVID-19

Посольство Китая отвергло обвинения в сокрытии информации об угрозе пандемии коронавируса заявив, что страна является пострадавшей стороной. Об этом говорится в ответе посольства КНР в Украине на иск украинской общественной организации, поданный против властей КНР.

«Вирус не знает границ и может появиться в любой момент в любой точке мира. Возможно, сегодня под удар попала одна страна, но завтра, может быть, пострадает и другая. Во время эпидемии коронавируса COVID-19 Китай является пострадавшей страной и — по логике — заслуживает сочувствия. Мы — никоим образом не сторона, которая извлекла бы пользу от эпидемии, тем более — не сторона, которая принесла беду другим», — сказано в ответе посольства.

В посольстве отметили, что источник возникновения вируса не определен и у международного сообщества на сегодня имеется немалое количество версий, и это может касаться ряда стран.

«Китай лишь первым в мире заявил о появлении коронавируса нового типа. И чтобы выяснить, откуда возник вирус, все еще необходимо получить точные и объективные выводы путем серьезного научного исследования. Возложить ответственность на страну, которая первой сообщила о появлении нового вируса, — в мире нет таких прецедентов и нет такой логики. Вирус — общий враг всего человечества, а также вызов всему миру. Невозможно предугадать, а тем более — проконтролировать, когда, откуда и каким образом он вторгнется, причиняя вред всему человечеству». — подчеркнули дипломаты.

Дипломаты добавили, что «предпринятые китайским народом эффективные меры по контролю и профилактике COVID-19 позволили выиграть драгоценное время для всего мира».

«В настоящее время, в условиях все еще продолжающийся эпидемии, мировому сообществу нужно не искать врагов, обвиняя и перекладывая ответственность с одних на других, а укреплять сотрудничество, чтобы в кратчайшие сроки преодолеть вирус, излечить заболевших, избавить от нависшей угрозы как можно большее количество людей, вернуть все на круги своя», — подчеркнули в дипмиссии.

В документе отмечается, что некоторые страны «в угоду личным амбициям и выгодам политизируют эпидемию, позволяют себе безответственные заявления, повсеместно распространяют информацию, которая не имеет под собой никаких оснований, дабы оклеветать и очернить Китай».

«К сожалению, упомянутая выше общественная организация попалась на отравленный политический крючок», — сказано в заявлении ведомства.

Новости по теме

13.05.2020
100
СМИ: экс-главу штаба Трампа из-за эпидемии коронавируса выпустили из тюрьмы
СМИ: экс-главу штаба Трампа из-за эпидемии коронавируса выпустили из тюрьмы
21.05.2020
192
«Нам еще месяц барахтаться»: Лукашенко спрогнозировал, когда закончится эпидемия коронавируса
«Нам еще месяц барахтаться»: Лукашенко спрогнозировал, когда закончится эпидемия коронавируса
05.06.2020
148
За сутки в Бразилии выявили более 30 тысяч случаев коронавируса
За сутки в Бразилии выявили более 30 тысяч случаев коронавируса
20.06.2020
139
В Бразилии число заразившихся COVID-19 за сутки — более 54 тысяч
В Бразилии число заразившихся COVID-19 за сутки — более 54 тысяч

Новости партнеров

Загрузка...