15.07.2019
18:20
1599

Внимание — саранча! Станично-Луганский район подвергся массированной атаке вредителей

На территории Валуйского сельского совета Станично-Луганского района замечены полчища саранчи. Об этом сообщается на Facebook-странице администрации района.

По их данным, стая насекомых залетела с территории линии разграничения 12 июля. Соответствующее оповещение было получено специалистами ГУ Госпродпотребслужбы в 14:00.

Территория сельсовета была немедленно обследована, и в 15:30 специалист управления фитосанитарной безопасности направил образцы вредителей в Госучреждение «Луганская фитолаборатория» для определения видового состава.

В администрации рассказали, что в 2014 году, во время временного прихода «русского мира» в Станично-Луганский район, члены НВФ разграбили и уничтожили оборудование одного из крупных предприятий района — ЧАО «Луганский рыбокомбинат», что привело к высыханию искусственных водоемов. Постепенно они превратились в болота, где прекрасно себя чувствует и активно размножается саранча.

Сейчас специалисты совместно с руководством района решают, каким образом бороться с саранчой. Сложность состоит в том, что территория не обследована и не разминирована. А непосредственная близость прудов к линии соприкосновения делает невозможным применение авиации для обработки территории химическими средствами. Планируется ввести особый режим по защите растений на территории Валуйского сельсовета.

«На данный момент проводится организация оповещения среди местного населения и пчеловодов, о проведении уничтожающих мероприятий с применением химических средств защиты растений, запрета выпаса домашнего скота и птицы на территории проведения защитных мероприятий. Пчеловодам рекомендуется вывезти пасеки в безопасное место, изолировать пчел в ульях или убрать пчелиные семьи в зимовники на срок 3−5 суток», — сообщают в администрации.

Местным жителям советуют в случае появления саранчи на приусадебных участках опрыскивать растения веществами, разрешенными для розничной торговли: «Конфидор», «Танкер», «Имидж» и другие препараты на основе имидаклоприда.

Саранча — полифаг уничтожает все зеленые растения, однако предпочитает питаться злаковыми культурами — кукурузой, просом, сорго, пшеницей, также любит тростник, пырей и прочее. Имаго и личинки объедают листья, стебли, питаются семенами. Одна взрослая особь в течение жизни съедает до 500 г зелени. При массовом размножении личинки держатся очень плотными кулигами (скоплениями), а имаго перелетает стаями на большие расстояния вместе с ветром.

Видео

Новости по теме

18.02.2022
537
В ГСЧС рассказали о жутких последствиях вечернего обстрела Станицы Луганской
В ГСЧС рассказали о жутких последствиях вечернего обстрела Станицы Луганской
19.02.2022
403
На Луганщине фиксируют последствия артобстрелов
На Луганщине фиксируют последствия артобстрелов
27.02.2022
1774
Захваченные НВФ Счастье и Станица Луганская на грани гуманитарной катастрофы. Города разрушены, люди в подвалах
Захваченные НВФ Счастье и Станица Луганская на грани гуманитарной катастрофы. Города разрушены, люди в подвалах
17.03.2024
336
В "ЛНР" на Масленицу "сожгли" Байдена и Зеленского
В "ЛНР" на Масленицу "сожгли" Байдена и Зеленского

Новости партнеров

Загрузка...