15.08.2015
18:55
92

ГПУ завела дело на созданный Азаровым «Комитет спасения Украины»

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело на «Комитет спасение Украины», который создал в Москве Николай Азаров. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат от БПП Ирина Фриз.

Как отмечается в сообщении депутата, основание для заведения уголовного дела явились заявления, высказанные главой комитета Николаем Азаровым. Досудебное расследование проведет Главное следственное управление СБУ.

Депутат попросила ГПУ дать юридическую оценку заявлениям Азарова. Генпрокуратура решила, что в действиях и заявлениях участников организации есть признаки совершения преступления «по ч. 3 ст. 109 УК Украины, то есть публичные призывы к захвату государственной власти, совершенные с использованием средств массовой информации», — акцентирует Ирина Фриз.

В начале августа 2015 года в Москве был создан «Комитет спасения Украины», который возглавил бывший глава украинского правительства Николай Азаров, объявленный в розыск правоохранительными органами.

В ходе пресс-конференции в Москве организаторы распространили отпечатанные тексты, содержащие антиправительственную риторику, с «воззваниями» к народу Украины. В частности, авторы документа проигнорировали факт вооруженного вторжения российской армии на территорию Украины, конфликт на востоке страны назван «гражданской войной», а действующая власть — «преступниками».

Как отмечает Ирина Фриз, комитет использует инструменты пророссийской пропаганды.

В тексте документа комитет объявляет о «готовности взять на себя ответственность за судьбу Украины».

Фото

Новости по теме

10.04.2018
231
В ГПУ завершили дело против Натальи Поклонской
В ГПУ завершили дело против Натальи Поклонской
21.12.2018
172
В ГПУ объяснили, что будет с активами Азарова
В ГПУ объяснили, что будет с активами Азарова
05.02.2019
188
ГПУ завела уголовное дело на Медведчука
ГПУ завела уголовное дело на Медведчука
05.02.2019
2027
«Боятся возвращения Донбасса»: у Медвечука ответили на действия ГПУ
«Боятся возвращения Донбасса»: у Медвечука ответили на действия ГПУ

Новости партнеров

Загрузка...