15.08.2019
13:57
550

В США заявили, что Путин может завершить войну на Донбассе «хоть завтра»

Поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор считает, что только президент России Владимир Путин может завершить войну на Донбассе. Об этом он заявил в интервью изданию «Европейская правда».

Отвечая на вопрос, может ли Украина остановить войну на Донбассе, Тейлор уточнил:

«Нет. Единственный, кто может это сделать — Владимир Путин. Но что важно, и отлично — то, что в моменты обострений президент Зеленский дважды поднимал трубку и звонил Путину, чтобы обсудить эти инциденты. Сейчас существует возможность того, чтобы президенты Украины и России обсуждали вопросы Донбасса, Черного моря, Керченского пролива. Украинцы и россияне теперь в принципе способны об этом говорить, и для меня это — вдохновляющая новость».

Кроме того, американский дипломат добавил, что Путин способен остановить эту войну хоть завтра.

«Он может просто сказать так называемым „ЛНР“ и „ДНР“, чтобы те остановились. Он может забрать с Донбасса армию, спецслужбы, российское вооружение — и все… А Зеленский может вести переговоры с Путиным. И не знаю, что думает Путин, я не знаю, что именно он планирует — я недостаточно умен, чтобы это понять. Но я знаю, что на него давят санкции. Я знаю, что санкции оказывают влияние. Я знаю, что люди в Москве, в том числе в близком кругу Путина, обеспокоены санкциями и ищут возможности ослабить их».

При этом Тейлор подчеркнул, что санкционное давление может способствовать прекращению войны на Донбассе:

«Санкции продолжаются значительно, значительно дольше, чем прогнозировали и представляли себе и Путин, и его команда. Они влияют и на российскую экономику, и на конкретных людей, которые ограничены в возможности путешествовать, активы которых заморожены. Это — реальное влияние. И я верю, что из-за этого давления Путин может принять то решение по Донбассу, о котором я говорю».

Прокомментировал Тейлор и возможность введения миротворцев на Донбасс. Он считает, что это хороший вариант для завершения военного конфликта:

«Миротворцы — это вариант, хотя и не единственный. О такой возможности говорит и сам Путин, и международное сообщество. Этот сценарий не предусмотрен минскими соглашениями, но он им не противоречит… В этом случае Путин будет иметь возможность сохранить лицо. Он сможет сказать: я успешно защитил русскоязычных на Донбассе, теперь эту роль берет на себя международное сообщество».

Новости по теме

26.04.2018
334
Конгресс США призвал Дональда Трампа «надавить» на президента РФ
Конгресс США призвал Дональда Трампа «надавить» на президента РФ
25.05.2018
1349
Волкер озвучил «важное сообщение» для Путина
Волкер озвучил «важное сообщение» для Путина
10.08.2019
3998
«Окончательное решение за Путиным»: в США сделали заявление о войне на Донбассе
«Окончательное решение за Путиным»: в США сделали заявление о войне на Донбассе
11.09.2019
330
У Трампа заявили, что из-за санкций россияне «хотят убраться» с Донбасса
У Трампа заявили, что из-за санкций россияне «хотят убраться» с Донбасса

Новости партнеров

Загрузка...